УЕДУ, УЕДУ В ДЕРЕВНЮ…

КАК ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЕЖЬ В СЕЛЬСКУЮ МЕСТНОСТЬ НА ЖИТЕЛЬСТВО

00:00, 28 октября 2010г, Общество 2390


УЕДУ, УЕДУ В ДЕРЕВНЮ… Фото №1

Делегаты Второго Всероссийского слета сельской молодежи, проходившего на прошлой неделе в Белокурихе, пришли к выводу, что и вне города можно жить богато, интересно и комфортно. Надо только подкорректировать государственную молодежную политику, поднапрячь муниципальное начальство и, главное, самим вооружиться терпением и желанием перемен к лучшему.  

Второй раз в Алтайском крае собиралась лучшая сельская молодежь из половины регионов страны от Калининграда до Камчатки: лидеры общественных организаций, главы поселений, начинающие предприниматели, ученые. Рабочая программа форума была рассчитана на два дня и сформирована весьма разнообразно. Сообщения и дискуссии молодых участников перемежались мастер-классами маститых бизнесменов и докладами профессоров сибирских вузов.

В большинстве выступлений ученых красной нитью звучала мысль, что развитие территорий невозможно без освоения новых технологий. Рассказывалось, как использовать мировой опыт для продвижения территорий, создавать бренды. И почему работа с молодежными инновационными проектами, с грантами является одним из инструментов продвижения территории. Выясняли, что развитие невозможно без объединения усилий, в том числе в форме кооперации производственной, сбытовой, информационной. А мастер-класс Виктора Войтова (фирма «Сибальянс», г. Москва) был посвящен поиску финансовых источников, без которых все планы по развитию территории останутся на бумаге.

Голосуют ногами

Теория теорией, а реальная жизнь сложнее и драматичнее. Особенно на селе. Не случайно молодежь как самая активная часть населения голосует ногами, то есть покидает свою малую родину в поисках лучшей доли. Можно, конечно, объяснить это общемировыми тенденциями. Но не во всех странах процесс урбанизации протекает столь стремительно, как у нас. А в некоторых, например, в Канаде, народ, наоборот, уезжает из городов. Тогда в чем причина?

Начнем отвечать на этот вопрос с монолога Сергея Геращенко, замглавы одного из сельских районов Новосибирской области, нарисовавшего среднероссийскую деревенскую картину.

- Что мы видим на данный момент в селе? Родителей, которые продали последнюю корову для того, чтобы вытолкнуть своего ребенка в город. А что видит студент, когда приезжает на каникулы домой? Отца, не получающего полгода зарплату и кормящего семью натуральным хозяйством, и мать с натруженными руками. И мы пытаемся заманить детей в село?!

Примерно о том же, но менее эмоционально, говорил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский:

- Обычно на старых фермах жуткие условия, и трудятся там люди старшего возраста. И вот в одну из своих сельских командировок я спросил у доярки: «Как дела?». Та отвечает, что все хорошо. Но на мой вопрос, хочет ли она, чтобы ее дочь после окончания школы пришла работать на эту ферму, она воскликнула: «Что вы! Ни в коем случае!»

Но он же привел и другой пример. Недавно полпред посетил современный животноводческий комплекс в хозяйстве «Западное» Ключевского района Алтайского края. И там работали в основном молодые люди. Почему? Да потому что рыба ищет где глубже, а человек где лучше. А молодой человек, полный энергии и планов, - тем паче.

Как такого заманить на село?

Любовь с детства

Сергей Геращенко утверждал, что прививать любовь к земле надо с детства.

- Мы увлеклись показателями качества образования, используя такие критерии, как количество интерактивных досок, Интернета. Учителя биологии гордятся тем, что рассказывают о растениях по мониторам, не выходя из кабинета. И мы подрубаем корни, не стимулируем потребность вернуться в село…

Геращенко предложил повсеместно вернуть в учебную программу обязательную работу на школьных огородах, возродить систему учебно-производственных комбинатов, где школьники получали полезные специальности тракториста, водителя грузовика, оператора машинного доения, обрабатывали поля и выращивали овощи. А местные власти помогали бы их сбывать для больниц и детских садов через муниципальные заказы.

Привить любовь к земле могли бы помочь и присутствующие на селе предприятия агробизнеса, говорили участники слета. По примеру нефтяников, которые готовят себе кадры начиная со старших классов школ, можно создавать профильные агроклассы. Нужно повсеместно развивать целевую подготовку студентов в вузах. В Красноярском крае, где после окончания аграрного университета возвращаются в родные места только 5 % выпускников, разработан закон, предусматривающий дополнительные стипендии из регионального бюджета. Предполагается, что студент, согласившись отработать на селе не менее двух лет, будет ежемесячно получать стипендию в 3,5 – 4,5 тысячи рублей. А в Свердловской области активность проявляют профсоюзы. Они добились, чтобы в каждом коллективном договоре с сельским работодателем было предусмотрено расходование не менее 5% профвзносов на молодежную политику.

По мнению Ильи Чернышева (федеральный инспектор аппарата полпреда РФ в СФО), без строительства нового жилья выпускников вузов в деревню не заманишь. Неслучайно во многих регионах Сибири приняты программы по субсидированию строительства домов молодым семьям. Кстати, на слете теме строительства экологичного и дешевого жилья была выделена воистину львиная доля времени. Подводя итог дискуссии, ее ведущий, президент Центра развития молодежного парламентаризма в России Андрей Худолеев отметил для себя новые тенденции в поведении современной сельской молодежи:

- Когда мы говорили об энергосберегающих технологиях, то оказалось, что молодежь хочет иметь централизованное, а не автономное отопление и водоснабжение, чтобы была возможность зимой отлучиться из дома на несколько дней. Когда мы вчера подбирали техническое задание на строительство усадьбы, то выяснили, что сельский житель хочет, чтобы в его новом доме были библиотека, личный кабинет и помещение, в котором могли играть дети.

Сделай сам

Но чтобы по-человечески жить, надо соответственно и зарабатывать. Самый очевидный на сегодня путь – открыть свое дело. Власти говорят, что готовы помочь на начальном этапе, было бы желание у самих ребят. Делегат из Борисовского района Калининградской области Илья Бирюков рассказал, как глава района ему с друзьями гектар земли, саженцы черной смородины и трактор с трактористом в аренду выделил.

- Мы втроем посадили гектар смородины, ухаживали за ней, организовали сбыт и получили в конце лета прибыль. Глава нам сказал: «Я заплатил за свое образование десятки тысяч долларов. Вам я передаю опыт бесплатно. Берите, работайте, учитесь». Поэтому и я хочу посоветовать: если дают, берите, - заключил Илья.

Андрей Худолеев обнародовал другую историю. Молодая семья в селе за 180 км от Улан-Удэ решила заняться закупкой мяса у селян. Принимали на десять рублей дешевле, чем в городе. Народ выстроился в очередь. Решили организовать переработку. Взяли кредит по программе господдержки, привлекли таких же молодых безработных.

Студент Алтайской академии экономики и права Сергей Щетинин тоже думает, что в его родном Заринском районе можно заняться мясной темой, и разработал бизнес-план «Создание предприятия по убою крупнорогатого скота и свиней». Дарья Игнатенко из того же вуза презентовала свою идею центра дополнительного образования, где будут обучать детей иностранным языкам.

А заместитель гендиректора ООО «Управляющая компания «Новые технологии» Тимур Чалкин и вовсе представил проект комплексного подхода к развитию территории путем создания молодежного агротехнопарка. Суть его в том, что на обособленном месте создается сеть малых предприятий на базе современных технологий производства и переработки продукции под руководством одной управляющей компании. Она обеспечивает и социальными услугами, предполагает территориальное самоуправление. Социальные программы финансируются за счет прибыли от производственной деятельности. Таким образом, городок самоокупаемый и относительно автономный. Модель реализовывается на месте заброшенной деревни Минушка Ирбитского района Красноярского края. С этого года запускаются первые производства, связанные с лесозаготовкой, дерево-обработкой и кролиководством, дальше будут растениеводство, молочная ферма и племенное пчеловодство.

Вообще в рамках проекта «Малая родина», который реализовали сибирские студенты минувшим летом, только на Алтае подготовлено больше сотни вполне реалистичных бизнес-планов. Вот только за какие деньги их воплощать в жизнь?

Директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Ольга Мамченко уверена, что средства можно найти и с помощью государственных грантов, и целевого финансирования из муниципальных бюджетов, и в случае крупных проектов через создание консорциумов инвесторов.

- У нас огромное количество бизнесменов имеет временно свободные средства, -добавляет Худолеев. - Они готовы вложить их в интересные проекты, но при условии, что автор идеи сам её и будет осуществлять.

Виктор Толоконский считает, что на селе нужно технологическое обновление экономики. Нужна такая экономика, в которой молодой человек быстрее, чем в городе, сделал бы свою профессиональную и социальную карьеру.

А председатель молодежной организации «Эдельвейс» (Хакасия) Алексей Арбузов считает, что молодежи пора брать на селе в свои руки и политическую власть.

- Чем больше молодежи придет во власть, а не будет играть в нее, тем быстрее у нас будут решаться проблемы, - считает Алексей Арбузов. В Бейском районе Хакасии этот тезис воплощается в жизнь. Чтобы привлечь молодежь, там были созданы молодежные советы, которые самостоятельно выявляли проблемы и не просто защищали проекты, а реализовывали их. Часть из них стали депутатами райсовета. Таким образом создана федеральная экспериментальная площадка с целью вовлечь молодежь в процесс принятия управленческих решений на местном и региональном уровне.

Все ближе

Пожалуй, неожиданней всех прозвучало выступление губернатора Алтайского края. Он не стал поднимать проблемы российской глубинки, хотя знает их не понаслышке. Губернатор остановился на процессе сближения города и села.

- То, что мы где-то делали искусственно, неумолимая логика прогресса сделала за нас, - заметил Александр Карлин.

Высокоиндустриальные технологии приходят в сельскую местность. Значительная часть селян работает на промышленных предприятиях не только в пригородных районах, но и в среднеотдаленных, что позволяет делать хорошие дороги. Этот процесс объективен. Но краевые власти стремятся, чтобы в нем стиралось наиболее острое и устаревшее и сохранялось то, что отвечает исконной культуре народа.

- Мы много делаем для развития села, - сказал в заключение губернатор. - Но я убежден, что сельское население - наш серьезный резерв, в том числе и для развития городов, в том числе и для современных индустриальных секторов экономики… 

Фоторепортаж