Чтоб не потеряться

16:10, 12 августа 2013г, Общество 1558


Чтоб не потеряться Фото №1

В Алтайском крае недееспособные граждане будут обеспечены информационными бейджами.

Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, эти меры безопасности принимаются по поручению губернатора края Александра Карлина. В начале года он дал поручение разработать меры по обеспечению безопасности недее-способных граждан, находящихся под опекой.

– Очень важно предотвратить ситуации, когда эти, по сути, беспомощные люди теряются, попадают в беду и близкие не могут им помочь, потому что не знают, где они находятся, – рассказывает начальник сектора по опеке и попечительству Главалтайсоцзащиты Наталья Озябкина. – Мы опросили всех опекунов недее-способных граждан, а это более 3500 человек, и предложили им несколько вариантов контроля за местонахождением подопечных.

Например, с помощью мобильного телефона через Интернет. Опекун может подключить на телефоне услугу «Навигатор» от провайдера «Мегафон». По информации Главалтайсоцзащиты, в настоящее время пятеро опекунов, проживающих в краевой столице, уже пользуются такой услугой. Но уже в третьем квартале этого года «Мегафон» намерен предоставить абонентам возможность отслеживать местоположение подопечных с помощью персонального GPS-трекера, который вшивается в одежду.

Значительная часть опекунов (около 400 человек) выбрала более простой способ: специальные бейджи для инвалидов с текстом: «Нуждаюсь в помощи. Пожалуйста, перезвоните моему опекуну», далее приведен телефон опекуна. Бейджи изготовлены Главным управлением Главалтайсоцзащиты и направлены для выдачи опекунам в города и районы края. Они будут использоваться в 33 муниципалитетах, наиболее массово – в Барнауле, Рубцовске и Бийске, а также в Павловском, Первомайском, Поспелихинском, Тальменском, Топчихинском районах края.

 
Фоторепортаж