Приглашаем: переселяйтесь!

17:42, 23 июля 2013г, Общество 1138


Приглашаем: переселяйтесь! Фото №1

Алтайский край привлекает в регион квалифицированных специалистов и перспективную молодежь из числа соотечественников, проживающих за рубежом. 

Проект Алтайского края в числе двенадцати региональных программ без замечаний одобрен Межведомственной комиссией и направлен в Правительство Российской Федерации для согласования.

Новая редакция Государственной программы «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена Указом президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 г. № 1289.

В проекте программы Алтайского края учтены все изменения, оговоренные указом. Так, территорией вселения будет весь Алтайский край. Соотечественники, проживающие за рубежом, смогут проходить упрощенную процедуру получения российского гражданства. Расширен перечень возможных вариантов занятости. Программа нацелена на содействие переезду в край молодежи, квалифицированных рабочих и специалистов.

В числе дополнительных мер социальной поддержки переселенцев и членов их семей, предусмотренных краевой программой, – частичная компенсация затрат на временное жилищное обустройство, выплаты участникам программы, имеющим несовершеннолетних детей. К дополнительным мерам также относятся поддержка студентов – участников программы, мероприятия по повышению профессионального потенциала членов семьи переселенцев и др.

По сообщению пресс-службы управления по труду и занятости населения, программа Алтайского края будет утверждена сразу же после принятия распоряжения Правительства Российской Федерации о ее согласовании.

Напомним, что Государственная программа переселения соотечественников реализуется с 2006 года. Документ имеет две важные составляющие: демографическую и экономическую. Ее участниками стали 40 регионов. В Россию уже переехало 125 тысяч соотечественников. В Алтайский край с 2010 года из стран ближнего и дальнего зарубежья переселилось более 1,5 тысячи человек. 

 
Фоторепортаж