МОЛОДЫМ – СТРОИТЬ ЖИЗНЬ

00:00, 20 октября 2010г, Общество 1540


МОЛОДЫМ – СТРОИТЬ ЖИЗНЬ Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В администрации края состоялось торжественное вручение свидетельств участникам программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае» на 2004–2010 годы. Молодые семьи получили долгожданные сертификаты из рук губернатора края.  

Открывая мероприятие, Александр Карлин отметил, что в регионе с 2005 года стало оказываться большое внимание вопросам поддержки молодых семей. «Именно вы – основа социального благополучия региона. Молодым строить и развивать экономику, культуру, вкладывать силы, творчество, умение, чтобы в будущем с именем Алтайского края ассоциировались представления о регионе, где создаются самые благоприятные условия для жизни», - подчеркнул он. И напомнил, что в России с 2006 года действует приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в рамках которого предусматривается создание системы государственной поддержки молодых семей.

С начала осуществления жилищной программы ее участниками стали более 2 тыс. 600 молодых семей – около 8 тыс. человек. В 2010 году Алтайский край вошел в десятку субъектов России, которым предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере более 100 млн. рублей.

Губернатор края назвал два момента, которые отличают нашу работу по оказанию поддержки молодым семьям. Прежде всего в краевую программу были внесены изменения, стимулирующие приобретение молодой семьей жилья на первичном рынке или его строительство за счет средств краевого и местного бюджетов. Молодым семьям, приобретающим новое жильё, социальная выплата увеличена на 200 -300 тысяч рублей. Таким образом в крае поддерживается строительная отрасль, создается новый жилищный фонд, строятся дома, отвечающие современным качественным стандартам.

Кроме того, приоритет отдается семьям с детьми. Согласно программе они получают дополнительную субсидию в размере 5% от стоимости жилья из краевого бюджета при рождении ребенка (независимо от того, первого или, например, четвертого). При строительстве собственного дома такие семьи также могут рассчитывать на дополнительную субсидию из краевого бюджета в размере 5% от стоимости жилья. Благодаря этим мерам в 2010 году 88 молодым семьям предоставлена дополнительная социальная выплата при рождении ребенка.

- Эти особенности не противоречат интересам молодых семей. Таким образом мы решаем ваши проблемы с учетом интересов последующих поколений, - пояснил глава региона.

Он также отметил, что подготовлен и находится на визировании проект краевой целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011 – 2015 годы. Количество молодых семей, получивших поддержку, будет с каждым годом увеличиваться.

- Пусть у вас ежегодно рождаются долгожданные дети в любви, материальном благополучии. Счастья и процветания! - пожелал Александр Карлин.

Первыми свидетельства получили молодые многодетные семьи Ивановых (3 ребенка) и Ивкиных (4 ребенка).

Всего в 2010 году в Алтайском крае государственную поддержку на улучшение жилищных условий получат 297 молодых семей.

Пресс-служба администрации края. 

Фоторепортаж