ЭЛЕКТРОННЫЙ НАДЕЖНЕЕ

00:00, 20 октября 2010г, Общество 1746


ЭЛЕКТРОННЫЙ НАДЕЖНЕЕ Фото №1

В Барнауле наблюдается ажиотажный спрос на установку электросчетчиков. 

По данным абонентского отдела горэлектросети, в этом году с каждым месяцем заявок на них поступает все больше. Если в январе сотрудниками предприятия было смонтировано и опломбировано 858 приборов учета, то в сентябре - 1826. Возросший спрос горожан энергетики объясняют двумя причинами. Первая - это повышение нормативов на электроэнергию: с 1 августа тем, у кого в квартирах и домах приборы учета отсутствуют, приходится платить за свет в среднем на 53 процента больше. И вторая причина - принятый правительством федеральный закон № 261 "Об энергосбережении". По нему все владельцы жилых помещений до 1 января 2012 года в обязательном порядке должны установить электросчетчики. Тех, кто проигнорирует это требование, привлекут к административной ответственности с начислением денежного штрафа. Приборы учета таким абонентам установят принудительно. Причем рассчитываться за них придется с процентами.

В связи с этими изменениями сотрудники Барнаульской горэлектросети проанализировали вопросы, наиболее часто задаваемые абонентами, и разработали профессиональные рекомендации по выбору и установке электросчетчиков. Прежде всего необходимо обратить внимание на продавца. Надежнее приобретать приборы напрямую в энергокомпании. Это даст гарантию, что он качественный и значится в Госреестре – списке импортных и отечественных приборов, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории России.

В настоящее время рынок края переполнен электросчетчиками разного исполнения. Очень часто при их выборе потребители ориентируются на более дешевую стоимость. Кстати, разница в цене между индукционными (или "дисковыми") и электронными счетчиками составляет всего 50-100 рублей. Однако последние превосходят своих устаревших собратьев по ряду важных параметров, начиная с класса точности. Современные позволяют снимать показания с погрешностью не выше одного процента, а индукционные - 2,5 и более. "Дисковые" приборы замерзают на морозе, цифровые выдерживают температуры до минус 40 градусов. Гарантийный срок электронного прибора более продолжительный - до 6 лет, срок эксплуатации составляет 32 года, межповерочный интервал – 16 лет. Средняя цена современных электронных счетчиков, которые соответствуют вышеперечисленным параметрам, на рынке Барнаула составляет от 590 (в горэлектросети) до 710 рублей.

Специалисты Барнаульской горэлектросети настоятельно рекомендуют не допускать к установке электросчетчиков неквалифицированных граждан. При их неправильном монтаже часто происходят замыкания в проводке и даже пожары. Чтобы устранить причину этого, порой приходится разрушать весь "ремонт" в квартире. Да и для опломбировки прибора все равно придется приглашать работников горэлектросети. 

Фоторепортаж