Выбираем… «Подрост»

16:54, 13 марта 2013г, Общество 1353


Выбираем… «Подрост» Фото №1

В управлении лесами Алтайского края прошло награждение победителей краевого смотра-конкурса среди школьных лесничеств и экологических объединений «Подрост». Речь о региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», который ежегодно проводится в стране. Подведены итоги регионального тура, который прошел с сентября по декабрь 2012 года.

Заместитель начальника управления лесами Алтайского края Владимир Шершнев отметил, что деятельность юных лесоводов и экологов заслуживает уважения.

Силами ребят из школьных лесничеств в минувшем году посажены лесные культуры на 60 гектарах, очищено от порубочных остатков более 1250 гектаров зеленых массивов. Проведен уход за лесными культурами на более чем 40 гектарах, заготовлено 7391 килограмм семенного сырья. Юные лесники смастерили и разместили 338 гнездовий, патрулировали лесные участки в пожароопасный период. Ребята распространили среди местного населения более 300 листовок о правилах поведения и действиях при пожаре. Это заслуживает уважения и признания труда школьников и педагогов.

Школьное лесничество «Лесные робинзоны» из Ребрихинской школы № 2 Ребрихинского района заняло первое место.

Детское объединение «Юный лесовод» из Ракитовской СОШ Рубцовского района и школьное лесничество «Ёлочка» из Бобровской СОШ Первомайского района – на втором месте.

Школьное лесничество «Берёзка» из Колыванской СОШ Курьинского района – на третьем месте.

Объявлена благодарность управления лесами:

Николаю Кузьмину, десятикласснику из Бобровской школы, лесничество «Ёлочка» Первомайского района; Елене Курносовой, учащейся 9 класса Титовской ООШ, школьное лесничество «Хранители леса» Егорьевского района; Марине Шкретовой, одиннадцатикласснице из Северки Ключевского района, лесничество «Лесные кадеты».

За активную работу по воспитанию у подростков экологической культуры и бережного отношения к лесам руководителям школьных лесничеств и педагогам школ объявлена благодарность Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Российский этап конкурса пройдет в Новгороде в мае.

Справка
Цель конкурса «Подрост» – привлечение учащихся к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности, приобретение умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов. Организаторы регионального этапа конкурса - Алтайский краевой детский экологический центр, Главное управление образования и молодежной политики и управление лесами Алтайского края.

 
Фоторепортаж