Ах, где же взять мне этот опыт…

15:44, 06 марта 2013г, Общество 1504


Ах, где же взять мне этот опыт… Фото №1

Специалисты краевой службы занятости провели социологический опрос выпускников высших, средних и начальных профессиональных образовательных учреждений, обратившихся за содействием в трудоустройстве. Всего было опрошено 329 человек. 

По мнению выпускников, основным препятствием при попытке устроиться на работу является отсутствие опыта этой самой работы. Так считает каждый второй из опрошенных молодых людей. Особенно серьезным это препятствие является для выпускников с высшим образованием (62% из них отметили эту причину). На отсутствие вакансий по специальности жалуется почти половина всех опрошенных выпускников. И вновь это препятствие больше всего мешает ребятам и девушкам, окончившим высшие и средние учебные заведения (50,3 и 48,4% соответственно). Среди выпускников с начальным профессиональным образованием этот показатель составляет 41%.

При этом наиболее высокие притязания по заработной плате проявляются у выпускников вузов. Практически каждый третий из них (28,7%) отметил, что заработная плата на предлагаемых вакансиях слишком низкая. Эту же причину как затрудняющую трудоустройство отметил каждый пятый (21,5) выпускник со средним профессиональным образованием, и только 12,5% выпускников с начальным профессиональным образованием.

Последние в числе трудностей чаще других указывают на неудовлетворительные условия труда на имеющихся вакансиях (12,5%). Также они отмечают, что их трудоустройство затрудняет и отсутствие навыков самопрезентации (10,7%). 

 
Фоторепортаж