Кусочек хлеба был счастьем

17:50, 25 февраля 2013г, Общество 1529


Кусочек хлеба был счастьем Фото №1

Губернатор Александр Карлин поздравил со 100-летним юбилеем Марию Виниченко - жительницу села Кулунда.

«За вашими плечами – многие годы самоотверженного труда и военного лихолетья. Вы совершили подвиг материнства. Ваши натруженные руки не боялись тяжёлой работы и не знали усталости», - отметил в поздравительной телеграмме губернатор.

«Пусть рядом всегда будут дорогие вам люди, пусть в доме царит атмосфера добра и любви. Будьте счастливы!» - пожелал глава региона юбилярше.

Справка (по материалам газеты «Новости Кулунды»)
Мария Ивановна Виниченко (в девичестве – Муравлева) родом из Воскресеновки. Детство и юность ее прошли в Кулунде, которая тогда только начинала застраиваться. С 17 лет жила гражданским браком с Николаем Шарлаевым. В 30-х годах прошлого века у них родилось четверо детей. Несмотря на это, многодетного отца все-таки призвали в Красную армию на Дальний Восток, где он участвовал в военных конфликтах с японцами. Демобилизовался больным и умер незадолго до Великой Отечественной. Осталась Мария Ивановна одна с детьми. В военные тыловые годы и после войны работала в охране Сбербанка, грузчиком в «Заготзерно». «Хорошего-то мало видели, – с горечью вспоминает Мария Ивановна, – если съешь кусочек хлеба – и то счастье». Прокормить, поднять четверых в трудных, а порой жестоких условиях тыла – это ведь тоже подвиг. В 1947 году Мария Ивановна вышла замуж за Алексея Дмитриевича Виниченко, на руках у которого было двое детей от первого брака. В 40-х и 50-х годах у супругов родилось еще шестеро детей. Сейчас трудно такое представить. Дочь Валентину, в семье которой сейчас Мария Ивановна живет, она родила в 1955 году, в 42-летнем возрасте.
Бывшие работники Кулундинских райкомов партии и комсомола, видимо, помнят добрую и старательную техничку Марию Ивановну. Ведь она проработала там 26 лет – с 1965 по 1991 год. Мария Ивановна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «За материнство».

 
Фоторепортаж