Детсадов будет больше

06:01, 10 апреля 2012г, Общество 1093


Детсадов будет больше Фото №1

На развитие негосударственных детских садов в крае направлено 3 млн. рублей.

Соответствующее постановление подписал губернатор края. В этом году победителями конкурса стали проекты четырех предпринимателей из Барнаула.

Как известно, в 2011 году в регионе впервые принята долгосрочная целевая программа «Развитие дошкольного образования» до 2015 г., ею предусмотрено развитие системы дошкольного образования с использованием внутренних резервов образовательных учреждений. Это позволит расширить действующую сеть дошкольных учреждений более чем на 30 тыс. мест.

В 2012 году наибольшая сумма гранта в размере 1 млн. 055 тысяч рублей выделена негосударственному дошкольному «Центру развития ребенка - Детский сад «Happy Baby». Он уже функционирует в Центральном районе, его посещают 12 ребят. Директор Елена Воротникова сообщила, что планирует приобрести мебель, спортивное и технологическое оборудование. Благодаря средствам гранта здесь появятся новые места для 30 детей.

Другой победитель конкурса – ООО «Растем вместе плюс» 1 млн. рублей направит на строительство пристройки к уже функционирующему детскому саду. Особенность – работа с детьми-инвалидами. Сегодня здесь занимается 30 детей, а благодаря средствам гранта будут открыты еще 45 мест.

Грантовую поддержку получили проекты индивидуальных предпринимателей Екатерины Матис и Светланы Рахно. Они планируют открыть группы кратковременного и полного пребывания детей в Индустриальном районе Барнаула. Так, на 715 тысяч Екатерина Матис проведет ремонт и закупит оборудование, необходимое для групп, которые будут посещать 45 малышей. Светлана Рахно направит 230 тысяч рублей на создание дошкольного учреждения для 30 детей.

Как отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи, работают в данном направлении уже 69 предпринимателей.

Пресс-служба администрации края.

 
Фоторепортаж