Наши котлы справятся с экибастузской золой

16:16, 28 декабря 2011г, Общество 1266


Наши котлы справятся с экибастузской золой Фото №1

Барнаульский «Сибэнергомаш», входящий в группу компаний «НОВАЭМ», заключил контракт на поставку котлов для ТЭЦ, строящейся в столице Казахстана - Астане.  

С 2013 года в республике значительно ужесточаются экологические требования к объектам теплоэнергетики. Поэтому уже сегодня при строительстве новых энергообъектов учитываются особенности используемого здесь экибастузского угля, отличающегося повышенной зольностью. При работе на нем ТЭЦ крайне сложно обеспечить экологические нормы. 

Завод «Сибэнергомаш» имеет успешный опыт решения сложных задач при проектировании и производстве угольных котлов для экибастузских углей. Очередным подтверждением этому стали победа в международном тендере и заключение крупного контракта на поставку угольных котлов для новой ТЭЦ-3 в Астане. В течение 2012-2013 годов здесь будет установлено пять котлов барнаульского завода. Общая  сумма контракта - более 800 миллионов рублей.

Барнаульское предприятие участвовало во многих проектах в Казахстане. Изготовленные на Алтае котлы стоят на крупнейших ТЭЦ республики. Как отметил генеральный директор ОАО «НОВАЭМ» Константин Рябов, специалисты «Сибэнергомаша» обладают солидным опытом и создают экологически чистые котельные установки, использующие новые технологии сжигания твердого топлива. 

 
Фоторепортаж