Приговор по заслугам

18:12, 21 ноября 2011г, Общество 1005


Приговор по заслугам Фото №1

Алтайский краевой суд вынес приговор по факту убийства ветерана Великой Отечественной войны и его супруги.

На скамье подсудимых оказался 36-летний Николай Хандогин. Следствие установило, что 11 апреля он залез в дом к супругам Лещенко в селе Сростки Бийского района, чтобы раздобыть деньги на спиртное. По словам заместителя прокурора края Галины Гнетовой, налетчик знал, что 92-летний Владимир Матвеевич и его 80-летняя жена Валентина Николаевна получают хорошую пенсию. Встретив ветерана в коридоре, Хандогин напал на него и задушил. Потом набросился на бабушку – сначала душил, а потом пырнул ножом.

В доме пенсионеров Хандогин нашел 43 тысячи рублей и куртку. В тот же день часть денег потратил на покупку спиртного, магнитофона и парфюмерию.

- От рук этого человека погибли уважаемые и прошедшие нелегкий жизненный путь люди, - говорит Галина Гнетова. - Владимир Матвеевич награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны I степени, медалью «За взятие Кенигсберга» и за трудовые успехи. Валентина Николаевна тоже имела награды.

Суд приговорил Хандогина к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.

 
Фоторепортаж