ПРУД СТАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ОЗЕРО УВАЛЬНОЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОБРЕЛО ХОЗЯИНА. НО ПО КАРМАНУ ЛИ ЕМУ ТАКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ?

00:00, 17 сентября 2010г, Происшествия 4031


ПРУД СТАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫМ Фото №1

Не природой-матерью сотворенный, а людскими стараниями появился этот водоем в 1986 году. Работники ОАО «Алтай-Кокс» по собственной инициативе в свободное время и за свой счет возвели плотину.

За эти годы к озеру привыкли, любой мог там и рыбачить, и купаться. Вопросов о том, кому оно должно принадлежать, кто обязан его содержать, не возникало.

Однако в этом году Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Заринский районный суд с заявлением к администрации муниципального образования Новозыряновский сельсовет о признании гидротехнического сооружения – водохранилища на реке Увальная бесхозяйным имуществом и просил суд обязать ответчика поставить водохранилище на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество как бесхозяйное и определить организацию, ответственную за его эксплуатацию.

В ходе суда выяснилось, что водохранилище площадью 300 гектаров на балансе ОАО «Алтай-Кокс» не состоит, поэтому предприятие не является собственником и эксплуатирующей организацией. В 2000 году администрация Заринского района решила передать водохранилище в аренду одному ООО. Но договор не составлялся, и, используя пруд, общество с ограниченной ответственностью арендной платой себя не обременяло. За состоянием озера следило по мере возможности.

Глава администрации Новозыряновского сельсовета Татьяна Леер в суде исковые требования не признала. По ее мнению, водохранилище должно считаться собственностью Российской Федерации, не может принадлежать Новозыряновскому поселению, хотя и находится в его границах. Озеро никак не используется для жизнеобеспечения села, это лишь зона отдыха.

Однако суд удовлетворил исковые требования прокурора, признав водохранилище бесхозяйным, обязав Новозыряновский сельсовет поставить его на кадастровый учет. Решение суда уже вступило в законную силу.

На бумаге судьба Увального была решена. А на деле?

Как рассказала Татьяна Леер, сейчас идет процесс постановки водохранилища на баланс. В дальнейшем предусматривается сдавать его в аренду. «Содержать дамбу у нас нет ни средств, ни возможности. Водопровод в селе ремонтировать не на что, а здесь нужны затраты на десятки тысяч рублей. Это не по карману сельскому бюджету», - сетует Татьяна Леер.

Ей можно посочувствовать: содержать такую живописную махину администрации сельсовета поселка с населением в 730 человек! Проще ликвидировать. Но Татьяна Леер пообещала сохранять водохранилище до последнего. Ведь в Новозыряновке уже не представляют, как это без Увального?!

 

Оксана Каменева

Фоторепортаж