ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГАМ

00:00, 10 сентября 2010г, Происшествия 1632


ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГАМ Фото №1

В Алтайском краевом суде оглашен приговор членам организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотиков. Срок лишения свободы составил 114 лет на всех.

Информация о наркосбытчиках, действующих в Поспелихе, поступила в уголовный розыск ГУВД края в апреле 2008 года. За всеми участниками группы было немедленно установлено наблюдение, в ходе которого выяснилось, что они на протяжении длительного времени занимались распространением наркотических средств как растительного происхождения, так и синтетического (героина).

Продавалось зелье наркоманам из четырех близлежащих районов края (Шипуновский, Новичихинский, Курьинский и Усть-Калманский), естественно, и местным.

В июле 2008 года при силовой поддержке отряда милиции особого назначения (ОМОН) сотрудники уголовного розыска задержали торговцев одновременно во всех пяти точках наркосбыта.

Среди 10 членов данной преступной группы оказались три криминальных авторитета, которые осуществляли покровительство, собирали деньги с лиц, торгующих наркотиками, решали спорные вопросы с теми, кого не устраивала цена за «товар». Зачастую зелье оказывалось не особо качественным. Недовольные потребители пытались сделать возврат «товара» поставщикам.

Как рассказал Иван Жданов, заместитель начальника ОРЧ N 4 по линии уголовного розыска при ГУВД по Алтайскому краю, в ходе обысков изъяты наркотические вещества в особо крупных размерах, оружие, боеприпасы, значительная сумма денежных средств, а также бытовая техника, сотовые телефоны, золотые украшения, которыми наркоманы расплачивались за наркотики.

Судебное разбирательство длилось 6 месяцев. Подсудимые, признавшиеся в преступлении во время следствия, на суде вдруг стали отказываться от своих слов. Но добротная доказательная база, собранная сотрудниками правоохранительных органов, не позволила преступникам отвертеться, в суде удалось доказать вину и степень участия каждого наркосбытчика в организованной группе.

 

Елена Петрушина

Фоторепортаж