Экономным - господдержку

16:01, 01 июня 2011г, Общество 1381


Экономным - господдержку Фото №1

Опыт внедрения энергосберегающих технологий в Алтайском крае изучили участники IV научно-практической конференции «Закон об энергосбережении» – время действовать!», прошедшей 27 мая в Барнауле.

Организаторами мероприятия выступили комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по энергетике, администрации края и Барнаула. На конференции были представлены методики энергосбережения в сферах электро-, тепло-, водопотребления, различные методы снижения энергозатрат и повышения качества энергоснабжения на примерах предприятий нашего региона.

В ней приняли участие представители государственных и муниципальных структур, работники сферы ЖКХ и промышленного производства, эксперты из числа ученых и практиков.

Как сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, одно из решений конференции касалось оказания поддержки мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализуемых предприятиями на территории края.

Краевой целевой программой «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы предусмотрено оказание содействия повышению энергоэффективности производства субъектов малого и среднего предпринимательства в форме субсидирования их затрат, связанных с проведением энергетических обследований на предприятиях, реализацией программ в области энергосбережения, в том числе в рамках энергосервисных договоров.

Основными условиями предоставления государственной поддержки являются прохождение обучения по вопросам энерго-сбережения и проведение энергетических обследований на предприятиях с получением энергетического паспорта. Компенсация затрат субъектов предусмотрена в размере до 50 % понесенных расходов, но не более 200 тыс. рублей.

Информация об объявлении конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки будет размещена на сайте управления www.altsmb.ru.

 
Фоторепортаж