Ситуация нормализовалась

17:24, 29 апреля 2011г, Общество 1447


Ситуация нормализовалась Фото №1

Губернатор края Александр Карлин сообщил, что работа по нормализации ситуации на топливном рынке велась в круглосуточном режиме – с выходом на федеральный уровень: «Мы уже 19 апреля направили телеграмму в Министерство энергетики РФ. Также была направлена телеграмма на имя президента ОАО «Роснефть», поскольку оно является основным поставщиком нефтепродуктов на рынке Алтайского края».  

Для принятия мер в Алтайский край прибыли заместитель председателя правления ОАО «Газпромнефть» Анатолий Чернер, директор департамента по экономической безопасности ОАО «НК «Роснефть» Сергей Мещеряков, директор коммерческого департамента компании «Роснефть» Алексей Лавров, и.о. директора департамента эксплуатации и развития предприятий нефтепродуктообеспечения компании «Роснефть» Алексей Богоявленский, начальник отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации Алексей Заитов.

По итогам переговоров крупнейшими вертикально интегрированными компаниями – «Роснефть» и «Газпромнефть» - приняты дополнительные меры по трансляции в Алтайский край существенных объемов бензина и дизельного топлива. На АЗС сняты все ограничения по нормам отпуска. Значительные объемы своих ресурсов - бензин и дизтопливо – данные компании направили операторам на рынке розничной продажи. Топливо поступило в значительную часть бензозаправок на всей территории края, и каждый может заправиться без ограничений.

Губернатор заверил, что на особом контроле находится обеспечение ГСМ сельхозтоваропроизводителей. «Сегодня в хозяйствах имеется порядка 70 процентов от потребности. Для обеспечения наших фермеров, сельхозпредприятий бензином и дизтопливом, которое отпускается в соответствии с решениями правительства с дисконтом и по коммерческим ценам, нефтепродукты транслируются в край с опережающим графиком», - сказал он.

Александр Карлин сообщил, что уже утверждены графики поставок топлива в край на май и июнь, ситуация на топливном рынке взята на постоянный контроль администрации края.  

 
Фоторепортаж