«Женское лицо войны»

17:24, 18 апреля 2011г, Общество 1239


«Женское лицо войны» Фото №1

Так называется новая экспозиция в краевом архиве. В ней представлено более 120 документов – материалы архивно-следственных дел, фотографии, воспоминания и письма, постановления и циркуляры. Они отразили героические и трагические женские судьбы военного времени. 

Один из разделов посвящен труженицам тыла и фронтовикам. В нем представлены документы о Героях Советского Союза, санинструкторах, бывшей работнице Барнаульского меланжевого комбината Вере Кащеевой, заслуженном враче РСФСР Валентине Борисовой (Хроменко), начинавшей свою медицинскую деятельность в эвакогоспиталях в 1941 году, и многих других.

Представлены сведения и о репрессиях в отношении женщин в годы войны. Большинство из них были осуждены по статье 58-10 ч. 2 УК – «пропаганда и агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений». В экспозиции представлены две немецкие листовки, комментирующие приказ народного комиссара обороны СССР № 227 (прозванный в народе «Ни шагу назад!»). Обнаружение подобных листовок могло стать роковым в судьбе человека.

Многие военнослужащие, попавшие в плен, пропавшие без вести или отставшие от своих частей, без долгих разбирательств объявлялись изменниками Родины, а члены их семей – женщины и дети – подлежали высылке. 

 
Фоторепортаж