ПЕРВАЯ УЛИЦА

00:00, 04 сентября 2010г, Общество 1764


ПЕРВАЯ УЛИЦА Фото №1

Барнаул, как и любой город, живет своими улицами и домами и, конечно, людьми, которые в нем поселились. Здесь каждая улица, каждый дом имеют свою историю, которая вписалась в общую историю города.

Для Барнаула градообразующим явился Демидовский медеплавильный завод, ставший затем сереброплавильным, вокруг которого складывался заводской поселок. В 1747 году в поселке насчитывалось 430 обоеполых жителей. На карте 1748 года в нем обозначены две улицы: первая – Ряпосовская, где насчитывалось до 20 дворов, другая – на правом берегу Барнаулки – Мастеровая, с 35 дворами. Все дома тогда строились из дерева без фундаментов. Маленькие оконца закрывались слюдой.

Ряпосовской улицы уже давно нет, и многие барнаульцы даже не знают, где она была. А начиналась она от главной въездной башни Барнаульской крепости, окаймлявшей завод, и шла на восток, в направлении Оби. Если продолжить теперешнюю улицу Льва Толстого через парк Центрального района в западном направлении, это и была бы Ряпосовская улица. В дальнейшем она застраивалась и на карте 1752 года уже имела длину полтора километра и называлась Большой, поскольку была самой длинной улицей в заводском поселке. А еще позднее ее назвали Большой Тобольской. Но к этому времени первоначальная часть улицы, которую называли Ряпосовской, уже перестала существовать. Деревянные дома пришли в ветхость, расширялась заводская территория, параллельно выстраивалась Петропавловская линия (нынешняя улица Ползунова) со своими, в основном административными зданиями.

Исчезла с карты города и улица Мастеровая. На ее месте в послевоенное время располагались склады спичечной фабрики.

На той части Ряпосовской улицы, которая примыкала к Соборной площади (ныне площадь Свободы), в середине XVIII века был заложен аптекарский сад, где выращивались лекарственные растения, который в XIX веке назывался ботаническим садом. Сейчас это парк Центрального района Барнаула. Ну, а Большая Тобольская улица еще в 1910 году была переименована в улицу Льва Толстого, в целях увековечивания памяти великого русского писателя. К этому времени она уже стала одной из главных торговых улиц Барнаула. На ней по сей день сохранились старые купеческие торговые дома, напоминая нам о прошлом административного центра Алтайского края.

 

Витаутас САЕТА, краевед

Фоторепортаж