ШПИОНСКИЕ ШТУЧКИ

17:54, 03 декабря 2010г, Общество 1078


ШПИОНСКИЕ ШТУЧКИ Фото №1

Перед судом предстанет житель Барнаула, обвиняемый в незаконном сбыте специальных технических средств.

По данным следствия, 25-летний барнаулец в начале сентября минувшего года сбыл возле ЦУМа GSM-микрофон, предназначенный для негласного получения акустической информации. За него попросил 100 долларов. При этом лицензии ФСБ России на осуществление деятельности по реализации специальных технических средств молодой человек не имел.

Кроме того, в конце сентября он попытался реализовать ещё один GSM-микрофон, но был задержан оперативниками отдела «К» ГУВД по краю.

По словам заместителя руководителя Барнаульского городского следственного отдела Ивана Мозоля, техсредства обвиняемый приобретал как на территории нашей страны, так и в Китае, где бывал по туристическим путевкам.

Следственной практики по расследованию уголовных дел подобной категории в Алтайском крае еще не было. Однако вовремя назначенная радиотехническая экспертиза, а также грамотно проведенный комплекс следственных действий позволили собрать достаточно доказательств, чтобы уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

 
Фоторепортаж