НОВОСЕЛЬЕ ВЕТЕРАНА

17:11, 20 октября 2010г, Общество 1242


НОВОСЕЛЬЕ ВЕТЕРАНА Фото №1

Прославленный фронтовик Алексей Скурлатов приобрел дом за счет средств федерального бюджета. 

В сентябре в Косихинском районе за счет средств федерального бюджета, выделенных в соответствии с указом президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», свои жилищные условия улучшили семь фронтовиков. Среди них и легендарный солдат Алексей Иванович Скурлатов. Именно он в свое время послужил прототипом известному памятнику «Алеша», установленному в болгарском городе Пловдиве. Ветеран стал живым символом дружбы славянских народов.

Минувшим летом губернатор края Александр Карлин вручил бывшему воину болгарскую государственную юбилейную медаль «65 лет Победы над фашизмом». Эту награду из Балканской страны доставили специально для Алексея Скурлатова.

Он ушел на войну в сентябре 1941-го, ратный путь завершил в Болгарии, домой вернулся в ноябре 1946-го. Участвовал в Курской битве, имеет боевые награды.

После войны Алексей Иванович долгие годы трудился бригадиром МТС, комбайнером, слесарем-наладчиком. Сейчас Алексей Иванович готовится к новоселью. В новом доме он будет проживать с дочерью и зятем.  

 
Фоторепортаж