ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА!

06:05, 25 августа 2010г, Общество 1282


ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА! Фото №1

Трогательный сюжет советского фильма "Внимание, черепаха!", где одни дети решают проверить черепаху на прочность, подложив ее под танк, а другие дети изо всех своих детских сил ее спасают, повторился в конце минувшей недели в Барнауле, только при этом – помноженный в несколько сотен раз. 

18 и 19 августа милиционеры ППС одного из барнаульских РОВД задержали две машины с казахстанскими номерами, в которых при досмотре багажника обнаружился удивительный груз – утрамбованные по мешкам черепахи. Живые. Всего около двух тысяч штук. Это оказались среднеазиатские черепахи, занесенные, между прочим, в международную Красную книгу.

– И их везли в Новосибирск, в рестораны на суп! – пояснили "АП" в дежурной части РОВД. – Когда мешки открыли, какие-то черепахи были уже мертвые, какие-то живые, но с лопнувшими панцирями. В общем, жуть…

Контрабандные черепашки встречаются так часто, что их, в общем-то, уже не знают куда девать. В 2004 году в Барнауле их поначалу передавали в Алтайский краевой центр экологии, однако скоро их накопилось столько, что ни разместить, ни прокормить. Черепашек отправляли в Новосибирский зоопарк.

Милиции стало жаль животину, и после изъятия черепах решили просто раздать народу. Сначала было "сарафанное радио", потом лозунг "Спасем черепашек!" появился в Интернете, а после и вовсе – местное ТВ начало обозревать эту тему. Барнаульцы оказались сердобольным народом.

– Когда мы приехали к милиции, там стояла очередь, – рассказала нам жительница Барнаула Ирина. – Милиционеры спрашивали: "Вы за черепашками? Ну заходите"… Люди брали кто по одной, а кто по пять штук – друзьям и знакомым.

К вечеру пятницы те из черепашек, кто после переезда остался жив, обрели новый приют. Интернет перешел на бурное обсуждение темы черепашьего здоровья. Катерина, одна из счастливых обладательниц черепахи, говорит: "Нам тоже досталась черепашка, лопает за обе щеки. Полночи в Инете смотрели, как содержать, а наутро поехали с сынулей ветеринару ее показывать и террариум покупать"…

В милиции на вопрос, не осталось ли черепашек, делают удивленные лица и говорят: "Каких черепашек? Не было никаких черепашек"… А глаза при этом хитрые-хитрые… 

 
Фоторепортаж