ПРОФИЛАКТИКИ РАДИ

00:00, 25 августа 2010г, Общество 1369


ПРОФИЛАКТИКИ РАДИ Фото №1

26 августа в 14.00 в Барнауле в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоится семинар по теме "Узнать. Понять. Остановить. Взаимодействие работы библиотек Барнаула с общественными организациями и учебными заведениями по профилактике наркомании". 

Алтайский край стоит на пятом месте в России по уровню распространенности наркомании. И понятно, что силовые способы борьбы с этим социальным злом нуждаются еще и в профилактических. И очевидно, что библиотеки могут и должны стать информационными центрами такой работы в микрорайонах Барнаула для учебных заведений и общественных организаций. Муниципальные библиотеки Барнаула N 15, 32, 17, 10, 14 ведут активную профилактическую работу с молодежью, подростками и семьями против социальных болезней. Лидерство принадлежит библиотеке N 15, на базе которой более десяти лет работает молодежный информационный центр "Жизнь без наркотиков", осуществляется сотрудничество специалистов краевого наркологического диспансера, общественных организаций, вузов и школ города по утверждению норм здорового образа жизни, проходят ролевые игры, тренинги, организуются семинары и конференции для специалистов.

Литераторы Барнаула и края также вступают в противостояние наркомании. Алтайский дом литераторов совместно с региональным управлением ФСКН России, краевой библиотекой им. В.Я. Шишкова и нашей газетой проводит краевой литературно-художественный конкурс "Я выбираю жизнь", который продлится до конца октября в трех номинациях – проза, поэзия, плакат. Цель конкурса – профилактика наркомании через литературное и художественное творчество жителей Алтайского края, использование опыта работы библиотек, воспитание отношения неприятия к наркотикам у детей и юношества, развитие их творческих способностей.

На семинаре "Узнать. Понять. Остановить" пути решения проблем социальных болезней, кроме литераторов, обсудят с библиотекарями специалисты краевого наркологического диспансера, краевого отделения федеральной службы наркоконтроля, СПИД-центра, активисты Алтайского отделения международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, ученые, педагоги, барнаульское духовенство. Намечается выставка новых информационных материалов, демонстрация фильмов, выставка детских рисунков – победителей летнего тематического конкурса "Нет наркотикам".

Андрей ЛУШНИКОВ. 

Фоторепортаж