О РОЗОВЫХ КОНЯХ И О ПЛАНЕТЕ ДЕТСТВА…

16:20, 21 июня 2010г, Общество 1406


О РОЗОВЫХ КОНЯХ И О ПЛАНЕТЕ ДЕТСТВА… Фото №1

Подведены итоги краевого конкурса на издание литературных произведений.

Конкурс проходил в пяти номинациях: "Художественная проза", "Поэзия", "Публицистика", "Литература для детей и юношества", "Краеведение". Всего было подано 48 заявок из разных городов и районов края.

По решению экспертного совета победителями краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации "Проза" признаны Анатолий Кирилин ("Избранное") и Валерий Иванов ("Розовые кони"); в номинации "Поэзия" – сборник молодых поэтов "Двадцатилетние" и Ольга Гришко ("Стихи"); в номинации "Литература для детей и юношества" будет издана книга стихов Валентины Новичихиной "Планета детства"; в номинации "Краеведение" лучшим признано издание краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова "Алтайский край: календарь знаменательных и памятных дат: 2011 год". В номинации "Публицистика" в связи с отсутствием достойного для публикации материала победителя было решено не определять.

Кроме того, в резерв конкурса на следующий год включены рукопись Елены Клишиной, книги Леонида Мерзликина, Людмилы Козловой, краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова и Василия Гришаева.

Напомним, краевой издательский конкурс впервые был проведен в прошлом году согласно постановлению губернатора Александра Карлина. За счет средств краевого бюджета в 2009 году издано 11 сборников произведений алтайских авторов – свыше 10 тысяч экземпляров книг. Согласно условиям конкурса литераторы получили 100 авторских экземпляров своих книг и гонорар. Основная часть тиража изданий передана в краевые и муниципальные библиотеки Алтайского края.

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж