"САЛЮТ ПОБЕДЫ"

16:21, 24 марта 2010г, Общество 1224


"САЛЮТ ПОБЕДЫ" Фото №1

29 марта в Барнауле состоится открытие сибирского этапа Всероссийского фестиваля самодеятельного художественного творчества.

Он пройдет на территории нашего региона впервые. В этом году в фестивале примут участие девять территорий Сибирского округа: Республика Алтай, Хакасия, Тыва, Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

Вопросы организации Всероссийского фестиваля "Салют Победы" обсуждались на совещании в управлении края по культуре и архивному делу. Напомним, в рамках фестиваля состоятся конкурс тематических концертных программ, фотовыставка "Территория Победы" и выставка самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

29 марта в 12 часов в выставочном зале Алтайского отделения Союза художников России откроется выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Россия. Родина. Сибирь". Каждая территория представит свою экспозицию. В 14 часов в Алтайском краевом театре драмы состоится официальное открытие Всероссийского фестиваля "Салют Победы" и начнется показ тематических концертных программ. По словам замдиректора краевого центра народного творчества и досуга Натальи Рябцевой, первым, на правах хозяина и учитывая сложность декораций, представит свою тематическую программу Алтайский край. Она называется "Они сражались за Родину". По задумке режиссера Марины Шаульской это будет урок мужества, посвященный 65-летию Великой Победы и 35-летию выхода на экран одноименного фильма с участием Василия Макаровича Шукшина. В программе примут участие такие известные творческие коллективы края, как "Эос", "Вечерки", "Вереск", "Лореляй". В этот же день, после перерыва, свою программу под названием "Память сердца" покажет Республика Хакасия. Это будет музыкально-хореографическая композиция, в основу которой легли реальные факты о 309-й Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии.

30 марта тематические концертные программы представят Кемеровская область, Республики Алтай и Тыва. Кроме того, в 14 часов в выставочном зале "Universum" откроется региональная фотовыставка "Территория Победы", на которой будет представлено около 200 работ. В последний день фестиваля, 31 марта, покажут тематические программы Красноярский край и Омская область. И в 17 часов состоится подведение итогов и награждение победителей.

В настоящее время определены кураторы делегаций, места для размещения и питания гостей. Решаются вопросы, связанные с выделением средств из краевого бюджета, а также привлечения внебюджетных источников.

- Фестиваль станет одним из центральных мероприятий в сфере культуры, посвященных 65-летию Победы, не только в нашем регионе, но и всей Сибири. Поэтому наша главная задача - провести мероприятие на высоком уровне, - отметил начальник краевого управления по культуре и архивному делу Анатолий Ломакин.

Галина ЗАМЯТИНА

 
Фоторепортаж