НА КОНТРОЛЕ - ГРУППЫ РИСКА

07:00, 10 марта 2010г, Общество 1583


НА КОНТРОЛЕ - ГРУППЫ РИСКА Фото №1

В краевом кризисном центре для мужчин состоялось совещание по итогам реализации краевой целевой программы по раннему выявлению социального неблагополучия и работе с семьями "группы риска" в Алтайском крае "Свет в родном окне" за 2009 год.

Программа действует при участии администрации края и фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе совещания участвовали специалисты Главалтайсоцзащиты, представители администраций и территориальных центров социальной помощи семье и детям пилотных районов: Железнодорожного г.Барнаула и Залесовского, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники отделов по охране прав детства и других.

Отмечено, что в 2009 году были достигнуты значительные результаты по реализации программы "Свет в родном окне", начиная с разработки нормативно-правовой базы и технической документации для обеспечения модели раннего выявления и кризисной помощи до внедрения инновационных технологий: "территориальный консилиум", "рабочая группа" и другие виды помощи детям в трудной жизненной ситуации. Улучшилась выявляемость проблемных семей, действует "телефон доверия", в том числе для иногородних абонентов.

Участники встречи обсудили также приоритеты на 2010 год. Предусмотрены: проведение конкурса муниципалитетов на участие в программе, транслирование успешного опыта пилотных территорий, развитие услуги и после окончания проекта.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

 
Фоторепортаж