ВОДУ В БОЧКИ БОЛЬШЕ ГРУЗИТЬ НЕ НАДО

00:00, 11 августа 2010г, Общество 1027


ВОДУ В БОЧКИ  БОЛЬШЕ ГРУЗИТЬ НЕ НАДО Фото №1

В декабре прошлого года наша газета ("АП" от 17.12.09 ) рассказала о возмутительной ситуации: в селе Кытманушка Кытмановского района молодую семью, живущую в нескольких метрах от водонапорной башни, весной отрезали от водопровода в связи со строительством новой башни, и в зиму она ушла без воды (а новая башня уже работала).  

Дело в том, что в проекте водопровода до соседнего села Тягун (для этого и затеяли строительство более мощной башни) никаких отводок в сторону одинокого дома на территории заброшенного лагеря отдыха вообще не было предусмотрено – у местной власти были свои виды на это строение (молодой семье, приехавшей из другого района края, пришлось в суде отстаивать право на собственность). Председатель Тягунского сельсовета (к которому относится и село Кытманушка) занял пассивную позицию, хотя именно он по закону о местном самоуправлении отвечает за организацию водоснабжения населения.

Неслучайно материал в нашей газете вышел под заголовком "Чужаки". По сути, семья Дениса Ширнина оказалась один на один со своей проблемой. Даже после выступления "АП" понадобилось более полугода, чтобы Ширниных подцепили к водопроводу.

О том, что в доме наконец появилась вода, на этой неделе с радостью рассказал сам Денис, поблагодарив "Алтайскую правду" за помощь. Более полугода мы тщательно отслеживали ситуацию, не прекращая связь с семей Ширниных и местным водоканалом.  

Фоторепортаж