ОХОТА НА ТАРЕЛОЧКИ

В БАРНАУЛЕ ПРОШЕЛ КУБОК ГУБЕРНАТОРА ПО СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

00:00, 21 июля 2010г, Спорт 2131

ОХОТА НА ТАРЕЛОЧКИ Фото №1

17-18 июля в барнаульском спортивно-стрелковом комплексе "Олимпийский" более 50 спортсменов боролись за звание сильнейшего в турнире по стендовой стрельбе. К лучшим алтайским стрелкам приехали гости из Новосибирской и Кемеровской областей.

Титулованную новосибирскую дружину возглавил начальник областного управления по физической культуре и спорту Валерий Яров. Он – стрелок весьма приличного уровня, в свое время побеждал на всероссийских и международных соревнованиях.

Что касается алтайской команды, то ее лидером является директор Управления Федеральной почтовой связи края мастер спорта Евгений Бедарев. Он же – президент федерации стендовой стрельбы и один из главных инициаторов возрождения этого вида спорта в Алтайском крае.

– Мы уже второй год разыгрываем кубок губернатора, – отметил Евгений Бедарев. – Если в прошлом году приглашали стрелков со всего края, чтобы они посмотрели на спорткомплекс, заинтересовались этим видом спорта, то в этом году приехали маститые стендовики – члены сборной России – из соседних регионов.

Программа соревнований включала олимпийские дисциплины "Трап" (стрельба по тарелочкам на траншейном стенде, имитирующая охоту на полевую дичь) и "Скит" (стрельба на круглом стенде, или "утиная охота"), по результатам которых шесть человек отбирались в финальную серию. Кроме этого участники соревновались в неолимпийском "Спортинге". В этом виде стреляют как по летящим, так и движущимся по земле мишеням, имитирующим бег животных и полет птиц.

Соревнования были интригующими, до самого финиша нельзя было определенно назвать фаворита. В итоге выиграли те, кто показал высокую меткость и выносливость под жарким алтайским солнцем.

Несмотря на лучший результат в финале, который в стрельбе на "Ските" показал Евгений Бедарев, поразив 23 мишени из 25 возможных, его команда "Почта России" заняла лишь второе место. Совсем немного барнаульцы уступили новосибирской "Дрим-Тим", за которую выступали чемпионы России Эдуард Полторанин и Владимир Черкасов. В стрельбе на "Трапе" бронзовые медали взяла еще одна барнаульская команда – "Энергия", а вне конкуренции здесь были новосибирские стендовики. В итоге обаглавных приза – кубки губернатора, – как и в прошлом году, отправились в Новосибирск.

В "Спортинге" барнаульским спортсменам удалось взять реванш и занять весь пьедестал почета. Лучше всех отстрелялся Роман Бочанов, чемпион недавнего турнира в Новокузнецке, который поразил 130 из 150 мишеней. На 15 очков от него отстал Иван Грудилов, тройку лидеров замкнул Сергей Артищев.