УГОСТИЛИ ГОЛАМИ

АЛТАЙСКАЯ КОМАНДА ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАЛ

00:00, 14 июля 2010г, Спорт 2120


УГОСТИЛИ ГОЛАМИ Фото №1

В Барнауле с 3 по 10 июля впервые проходил всероссийский зональный турнир на призы клуба "Кожаный мяч". На искусственный газон стадиона Алексея Смертина выходили футбольные команды со всей Сибири.

В турнире принимали участие юноши не старше 13 лет из Читы, Иркутска, Белова, Горно-Алтайска, Республики Тыва. Наш регион представляли две команды – "Здоровье" (Новоалтайск) и "Новосиликатный" (Барнаул).

Последняя, не проиграв ни одного матча, завоевала главный приз – поездку на финальные игры, которые в августе пройдут в Тобольске. Кстати, ребята из поселка Новосиликатного четыре года назад уже выигрывали региональный этап "Кожаного мяча" и участвовали во всероссийском финале. Правда, тогда команда называлась "Ворсинец" и выступала под патронажем Барнаульского пивоваренного завода.

С первой же игры барнаульцы показали гостям турнира, кто на поле хозяин. Их соперники из Тывы вышли на поле, едва сойдя с поезда, и сразу получили в свои ворота 17(!) безответных мячей. Затем были повержены "Кварц" из Читы (3:0), "Фортуна" из Белово (4:0), горно-алтайский "Спартак" (8:2) и новоалтайское "Здоровье" (3:0).

Отдельная история получилась с выступлением иркутской команды "Зенит", футболисты которой также обыграли всех в одну калитку, а в матче с барнаульцами одержали верх со счетом 2:1. Как выяснилось позже, в составе "Зенита" выступали воспитанники иркутской ДЮСШ по мини-футболу. А это противоречит регламенту "Кожаного мяча", согласно которому учащиеся футбольных школ не допускаются на "Кожаный мяч". Поэтому результаты иркутян были аннулированы, а кубок победителей достался барнаульским ребятам.

– Готовились к турниру два года, – не скрывая удовлетворения, заметил тренер "Новосиликатного" Нугзар Самедов. – Недавно провели сборы в барнаульском лагере "Химик". Благодаря этому выглядели свежее своих соперников, особенно в первом матче с тывинцами.

Лучшим нападающим турнира стал капитан "Новосиликатного" Александр Рыбаков, забивший десять мячей. Во всех матчах он не уходил с поля без забитого гола. Также хорошо проявили себя барнаульцы Павел Тырышкин и Георгий Казарян и Денис Стрельников из Новоалтайска.

Второе место досталось новоалтайцам, третье – читинцам. После церемонии награждения корреспондент "АП" поинтересовался у одной из мам новоалтайских футболистов, каково ее сыну было выступить в подобном турнире.

– Это даст стимул заниматься дальше, – считает Галина Марценюк. – Подобные турниры нужны для того, чтобы двигаться вперед. У команд разные уровни подготовки, здесь они заимствовали что-то друг у друга. У сына кумир – Смертин, вчера даже сфотографировались с ним.

Фоторепортаж