Новые подходы и возможности

00:00, 12 июля 2014г, Происшествия 2378


Новые подходы и возможности Фото №1

На заседании региональной антинаркотической комиссии, которая прошла на днях под председательством губернатора, обсуждалась деятельность организаций по реабилитации наркозависимых и алкоголиков.

В течение мая-июня были проверены 62 организации, где избавляются от пагубного влечения к психоактивным веществам около 900 человек. Основными источниками финансирования этих некоммерческих организаций являются взносы их учредителей, добровольные пожертвования. При этом зачастую не ведутся бухгалтерские балансы и отчеты о целевом расходовании средств, первичные документы бухгалтерского учета.

В ходе проверки органами прокуратуры края выявлено 245 нарушений законодательства в деятельности организаций, предоставляющих услуги по реабилитации. Обнаружены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в зданиях и помещениях. В каждом случае приняты необходимые меры по исправлению существующего положения.

- Сложившаяся ситуация с реабилитационными центрами вызвана в основном пробелами в федеральном законодательстве, – отмечает Елена Жалыбина, консультант-советник губернатора края. – Во-первых, не утверждены стандарты по медико-социальной реабилитации наркозависимых. Во-вторых, нет программ переквалификации, трудоустройства потребителей наркотиков после прохождения ими курса реабилитации, что приводит к значительному увеличению рецидивов после возвращения из центров.

Тем не менее в крае идет работа, направленная на упорядочение деятельности данных структур. В частности, в прошлом году на средства гранта губернатора края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций благотворительным фондом «Реинтеграция» был реализован проект «Семейная реабилитация для наркозависимых людей и их родственников». Основной его целью было повышение правовой грамотности негосударственных организаций, занимающихся вопросами реабилитации, а также возвращение наркозависимых, их родственников к полноценной, здоровой жизни и привлечение их к оказанию помощи людям, попавшим в аналогичную ситуацию.

Для объединения и координации реабилитационных центров – участников проекта был создан межрегиональный совет руководителей реабилитационных центров края. Была разработана этическая декларация для участников проекта, проведены семинары для руководителей и консультантов реабилитационных центров, где обсуждался опыт лучших программ реабилитации среди НКО.

По итогам заседания антинаркотической комиссии ее аппарату поручено совместно с органами исполнительной власти, представителями профильных общественных объединений доработать механизм реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ и в дальнейшем подписать межведомственное соглашение по его реализации.

Фоторепортаж