Со скорым новосельем!

00:00, 08 июля 2014г, Общество 1826


Со скорым новосельем! Фото №1

К концу текущего месяца два новых барнаульских дома на улице Сергея Ускова (№16 и 18) будут введены в эксплуатацию.

Это в общем было бы событием достаточно обыденным для краевой столицы, если бы не один примечательный факт. Квартиры в них предназначены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также пострадавших от наводнения жителей поселка Затон.

Руководитель компании-застройщика, генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин отметил, что возведение домов началось в ноябре прошлого года. Сейчас дома находятся в высокой степени готовности – от 98 до 100 процентов. А в том, что жильцам здесь будет комфортно и уютно, строители не сомневаются. Ведь во всех квартирах установлены сантехника и двери, наклеены обои. То есть дополнительных затрат на ремонт не нужно: входи – и живи!

В этих двух домах предоставят 376 квартир под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе 148 квартир получат жители микрорайона Затон. Еще две семьи из Затона уже получили квартиры в другом новом доме на ул. Сергея Ускова, 23. Также планируется приобрести 74 квартиры для семей, включенных в программу переселения на 2014 год.

– В муниципальную собственность квартиры для последующей передачи жильцам будут переведены в августе 2014 года. Делается это для того, чтобы школьники в семьях переселенцев смогли своевременно начать учебный год в новой школе, – сказал журналистам мэр Барнаула Игорь Савинцев. – Кроме того, по поручению губернатора края Александра Карлина оперативно решаются вопросы по расселению еще 28 семей из Затона, дома которых непригодны для проживания. Идут переговоры с застройщиками о сокращении сроков строительства. Сейчас им предоставлено временное жилье.

В прошедшую пятницу губернатор края посетил новостройки. Он особо отметил, что переселенцы будут жить в перспективном районе, застройка которого производится с применением кластерного подхода, когда дома строятся в шаговой доступности от школ, детских садов, поликлиник. Один из строящихся детских садов микрорайона будет сдан уже до конца года. А расселенные в Затоне дома будут снесены, территория рекультивирована. Для этого теперь появилось внятное федеральное законодательство. Это значит, что на подтопляемых территориях поселка появятся скверы, площадки для игр детей, простейшие плоскостные спортивные сооружения.

– Для решения задачи переселения граждан аккумулируются очень серьезные средства, – считает Александр Карлин. Сейчас на это затрачено около полумиллиарда рублей. Причем сразу из трех источников: федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, регионального и муниципального бюджетов. Такая работа нужна обществу и строителям. Ведь компании имеют гарантированный сбыт жилья по фиксированным, установленным государством ценам.

Губернатор пообщался с семьями Очкасовых и Чернышевых, проживавшими в Затоне. В каждой семье воспитывается по два ребенка. Родители выразили особую признательность краевым и муниципальным властям за предоставление квартир в благоустроенном районе.

Фоторепортаж