Крепись, абитуриент!

00:00, 05 июля 2014г, Общество 1524


Крепись, абитуриент! Фото №1

Для вчерашних школьников наступила горячая пора. В 20-х числах июня учебные заведения распахнули двери для абитуриентов.

 Приём документов в вузах, колледжах, техникумах проходит не только в будние дни, но и по субботам. Такое расписание в первую очередь является удобным для иногородних ребят, ведь из районов они приезжают вместе с родителями.

Прогуливаясь по городу, сложно не заметить немного растерянных парней и девушек. С буклетами, распечатками и блокнотами они бегают по корпусам учебных заведений, фотографируют на планшеты информацию со стендов и ждут очереди в душных коридорах. Да, не позавидуешь! Но множество людей проходит такое испытание хотя бы раз в жизни.

У «свечки» (главный корпус Алтайского госуниверситета) от посетителей нет отбоя. В одном из самых престижных вузов края мечтают учиться многие ребята. Вдруг слышится: «Поступила!» Счастливая София Кондратьева из Тальменки принимает поздравления от мамы. К своей цели девушка шла упорно и настойчиво. Золотая медалистка, призёр Всероссийской олимпиады по литературе «Покори Воробьёвы горы» и Международной конференции «Язык всем знаниям и всей природе ключ» без вступительных экзаменов была зачислена на факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии.

– Хочу стать журналистом, читаю много литературы, смотрю аналитические программы, пишу материалы в районную газету и различные интернет-издания. За несколько лет собрала портфолио, с которым не стыдно прийти в университет. Рада, что сбылось заветное желание и с сегодняшнего дня могу считать себя студенткой классического вуза, – говорит София.

Алексей Тихонов приехал из Ключей. Молодой человек подал документы на юридический факультет. Он рассказывает:

– Учитывая, что поступить сюда можно только платно, всё равно волнуюсь, ведь конкурс довольно высокий. Списки о зачислении вывесят в конце июля, буду с нетерпением ждать результатов.

В АлтГУ приёмная кампания стартовала 20 июня. По словам Ивана Назарова, ответственного секретаря приёмной комиссии, по сравнению с прошлым годом количество абитуриентов возросло. За три недели подано около 2,5 тысячи заявлений. Большой популярностью пользуются специальности и направления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, на втором месте – юриспруденция, на третьем – факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии. Стоимость обучения за год варьируется от 68 до 88 тысяч рублей.

Ажиотаж сегодня в средних специальных учебных заведениях, в частности, в Алтайском архитектурно-строительном колледже. Он образован благодаря слиянию профессионального училища № 16 и Барнаульского строительного колледжа. Директор учебного заведения Виталий Баленко рассказывает:

– Документы принимаем с марта, на сегодняшний день к нам обратились 569 человек, всего же на бюджет примем 850. Абитуриенты выбирают программы по подготовке специалистов среднего звена – это, например, строители, монтажники, дизайнеры, архитекторы, а также автомеханики, сварщики, машинисты крана. К нам приходят ребята, окончив 9-11 классов, успешно учатся, набираются опыта.

16-летний барнаулец Павел Худяков твёрдо решил: хочет стать строителем. Окончив основную школу, он пришёл подавать документы в колледж. Молодой человек уверен: с такой профессией не пропадёт, будет востребован на современном рынке труда.

Приёмная кампания продлится в крае до 20-х чисел июля, так что у абитуриентов ещё есть возможность сделать свой выбор.

Фоторепортаж