Пострадавшим от стихии

00:00, 05 июля 2014г, Общество 2149


Пострадавшим от стихии Фото №1

 По данным на 2 июля, жителям края, пострадавшим от наводнения, выплачено 129,1 млн. рублей из краевого бюджета.

 Материальную помощь на неотложные нужды получили 12 912 собственников подтопленных домовладений в 20 районах и 4 городах края. Помощь предоставляется в размере 10 тыс. рублей на каждое домовладение или жилое помещение, попавшее в зону затопления.

Алтайский край стал единственным из регионов, пострадавших от наводнения, жителям которого еще до начала федеральных выплат стали оказывать помощь за счет краевого бюджета. По решению губернатора на эти цели из краевого резервного фонда было выделено 148 млн. рублей для оказания поддержки из расчета по 10 тыс. рублей на одно подтопленное домовладение.

Из федерального бюджета на ликвидацию последствий наводнения и выплаты пострадавшим Алтайский край получил 1 млрд. 52 млн. 900 тыс. рублей. На днях в регион поступил второй транш, то есть оставшиеся 70% от выделенного объема федеральных средств.

Финансовая помощь уже поступила в 13 районов, пострадавших от наводнения, города Барнаул, Бийск и Новоалтайск. В четырех территориях выплаты уже начались: по 50 тысяч рублей за частично утраченное и по 100 тысяч рублей за полностью утраченное имущество на каждого члена семьи. По итогам на 2 июля материальную помощь выдали первым получателям в Бийском, Курьинском, Первомайском районах, городе Новоалтайске. Всего на общую сумму 69 млн. 500 тысяч рублей.

Напомним, распоряжением Правительства РФ краю было выделено 1,5 млрд. рублей из резервного фонда на ликвидацию последствий паводка и компенсационные выплаты. Денежные средства, поступившие в край по первому траншу – 453 млн. 236 тысяч рублей, – выплачены жителям пострадавших от наводнения районов в полном объеме. Средства были направлены на оказание единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей на человека.

Главалтайсоцзащита отмечает, что финансовая помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что уже составлен акт обследования и утверждены списки граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи.

Акты обследования утраченного имущества и списки пострадавших составляют межведомственные комиссии на местах. Списки, подписанные главами администраций городов и районов, согласуются с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и управлением Федеральной миграционной службы России по краю. Материальная и финансовая помощь выплачивается в соответствии с утвержденными списками.

Соб. инф.

Фоторепортаж