Востребована и жизнеспособна

00:00, 05 июля 2014г, Общество 1620


Востребована и жизнеспособна Фото №1

 В канун профессионального праздника кооператоров – 5 июля мы встретились с председателем совета крайпотребсоюза Виктором Красиловым.

 – Виктор Маркович, каким вы видите дальнейшее развитие потребительской кооперации на Алтае? Какие направления деятельности считаете приоритетными?

– Задача одна – максимально приблизить потребительскую кооперацию как социально ориентированную систему к людям, пайщикам, сделать ее привлекательной с точки зрения предоставления услуг, цен, качества, а также экономически состоятельной.

Высшим органом пайщиков – собранием представителей принята Программа социально экономического развития на 2013-2017 годы, согласно которой начала реализовываться новая стратегия по развитию приоритетных направлений деятельности, среди них – модернизация, инновации, внедрение автоматизации, переход на новые технологии, управление и организацию кооперативного бизнеса.

В 2014 году реализация Программы автоматизации торговых предприятий и процессов управления ассортиментом идет полным ходом. За год мы должны автоматизировать 60 магазинов. Позитивного движения мы ожидаем от другого инновационного проекта – по объединению закупок и развитию логистики региональных потребсоюзов через «Центркооп».

Важен и перевод кооперативных магазинов на формат самообслуживания. На сегодняшний день таких уже 277. 91 магазин – специализированный по группам товаров. Кроме того, в 366 магазинах установлены терминалы, позволяющие рассчитываться за товары банковскими пластиковыми картами. 91 магазин является специализированным. И процесс продолжается.

Деятельность кооперативов неразрывно связана с развитием аграрного сектора экономики. Мы обслуживаем более 550 тыс. сельского населения. Сегодня после II Всероссийского съезда сельских кооперативов, в котором участвовали и наши представители, появилась реальная возможность развития и государственной поддержки кооперации на селе.

По итогам 2013 года советом Центросоюза Российской Федерации Алтайскому крайпотребсоюзу присвоено третье место в России за сохранность и развитие материально‑технической базы и третье место в Сибирском федеральном округе по развитию общей деятельности. В системе Центросоюза Алтайский крайпотребсоюз занимает девятое место по совокупному объему деятельности, в СФО по этому показателю мы вторые.

– На Алтай пришла беда, разбушевалась водная стихия. Под ее удар попали несколько районов края, пострадали в том числе и предприятия потребительской кооперации. Как справляются с последствиями паводка кооператоры и как в этом им помогает крайпотребсоюз?

– Нынешний паводок принес большие разрушения. Особо пострадали от стихии наши предприятия в Краснощековском, Чарышском, Красногорском, Бийском, Солонешенском, Советском, Курьинском, Шипуновском районах. Кооператоры понесли заметный ущерб: от паводка пострадали 14 магазинов с товарами, 4 пекарни, 82 жилых дома работников системы, домашний скот, посадки, мебель, бытовая техника. Несмотря на тяжесть удара, кооперация выстояла. На местах кооператоры боролись с последствиями паводка, обслуживали эвакуированных, сотрудников МЧС, военнослужащих, полицию.

Многое успели спасти и одновременно оказывали помощь в эвакуации населения, сотрудников, пенсионеров, пекли хлеб, доставляли воду, продукты. Крайпотребсоюз и кооперативные организации направили для ликвидации последствий наводнения около двух миллионов рублей. В единении наша сила – и это не просто лозунг. В трудной ситуации коллеги помогали кооператорам, направляя финансовую и гуманитарную помощь, поддерживали морально.

Совет крайпотребсоюза держит ситуацию на контроле. Хочу поблагодарить со страниц газеты всех, кто откликнулся и помог людям, попавшим в беду.

Несмотря на то, что мы занимаем не столь большую нишу в экономике края, кооператоры постоянно ощущают внимание и поддержку со стороны губернатора края А.Б. Карлина, председателя краевого Законодательного Собрания И.И. Лоора, заместителей губернатора, начальников управлений администрации края. Уже то, что по инициативе Александра Богдановича состоялась встреча в Центросоюзе России, причем он поставил так вопросы поддержки кооперации на федеральном уровне, что говорит о многом.

– Как складываются рабочие отношения кооператоров и власти в крае?

– Мы работаем с администрацией края по Соглашению, в котором оговорены многие стороны наших отношений. В частности, скажем, такой вопрос, как обслуживание малых и отдаленных сел. Ведь никакой бизнес в эти села, в эти деревеньки не пойдет, а мы, несмотря на убытки, содержим там магазины. И губернатор, и администрация края это понимают и в рамках действующего законодательства поддерживают кооперацию. Мы принимаем участие в различных тендерах, боремся за гранты губернатора и, конечно же, наравне с малым и средним бизнесом получаем поддержку.

– Виктор Маркович, не за горами профессиональный праздник кооператоров, к тому же один за другим грядут юбилеи…

– Да, в октябре отметит 60‑летие наш Барнаульский кооперативный техникум – учебное заведение, которое готовит квалифицированные кадры для нашей системы. Сейчас идет работа по подготовке к празднованию юбилея, ожидается, что техникум поздравят многочисленные гости, среди которых, конечно, будет немало его выпускников, ведь за 60 лет более 25 тысяч наших земляков обучались и получили востребованные на рынке труда профессии. Мы уже подготовили представления в органы власти края, Центросоюз России на награждение преподавателей, ветеранов, выпускников техникума, работающих в потребкооперации и достигших высоких результатов. Советом Центросоюза России принято постановление о награждении коллектива Барнаульского кооперативного техникума орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России» за успехи в образовательной деятельности и в связи с 60‑летием учебного заведения. Не без гордости скажу, что техникум занимает 1-2 места в рейтинге 47 учебных заведений системы Центросоюза России, а его сайт признан лучшим среди высших и средних учебных заведений потребкооперации страны.

В мае будущего года отметит вековой юбилей крайпотребсоюз. Потребительская кооперация Алтая имеет глубокие корни и богатую историю. Пройдя сложный путь вековой деятельности, наша кооперация доказала свою востребованность и жизнеспособность.

Будущее потребительской кооперации – в наших специалистах, работниках массовых профессий – продавцах, пекарях, кондитерах – профессионалах своего дела. За добросовестный многолетний труд в 2013-2014 годах советом представлено к поощрению наградами администрации края, Законодательного Собрания 34 работника. Хочу поблагодарить за совместный плодотворный труд всех кооператоров, лидерами среди которых являются коллективы Алейского горпо, Бийского, Краснощековского, Усть‑Пристанского РПС, Егорьевского, Змеиногорского, Кулундинского, Мамонтовского, Поспелихинского, Шелаболихинского, Шипуновского райпо, ПО «Алейторг» и других кооперативных организаций.

Поздравляю всех коллег, работников потребительской кооперации Алтая, ветеранов и пайщиков с профессиональным праздником. Я горжусь своими коллегами, коллективами, их вкладом в развитие. Пусть все задуманное исполнится, пусть цели будут амбициозными, а сил хватит на все – на общение с родными и близкими людьми, на любимую работу. С праздником! Успехов, здоровья!

Подготовил Олег МИКУРОВ

Фоторепортаж