«Россия» без Барнаула не пишется

00:00, 05 июля 2014г, Общество 2126


«Россия» без Барнаула не пишется Фото №1

 Участники экспедиции «Россия», которые за два месяца собираются проехать 95 российских городов, 560 населённых пунктов, преодолев 22 тысячи километров, добрались до Барнаула.

 В результате автопробега на карте нашей страны трекером ГЛОНАСС будет написано слово «РОССИЯ», а Барнаулу отведено связующее звено в написании в нём второй буквы «С». Возглавляет экспедицию Сергей Доля – известный путешественник, входящий в пятёрку самых популярных блогеров России. Он же автор этого проекта.

2 июля с путешественниками встретился губернатор края. Он поблагодарил их за то, что Алтайский край вошёл в число регионов, без которых не получилось бы написать слово «Россия». Александр Карлин рассказал им об уникальных особенностях края, познакомил с его туристическим потенциалом.

В четверг, 3 июля, участники экспедиции провели пресс-конференцию для представителей краевых СМИ. Сергей Доля проинформировал, что они начали «писать» первую букву слова «Россия» на карте нашей страны с Астрахани. Поднялись до Волгограда, Тамбова и Москвы, закруглив её через Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск, Пензу – это 5,5 тысячи километров. Буква «о» сложилась в результате пробега: Уфа, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск и снова Уфа. Первая буква «с» – Курган, Тюмень, Тобольск, Ишим, Омск. Рисовать вторую виртуальную «с», в которую встроен Барнаул, участники экспедиции начали с Новосибирска, Томска, спустившись вниз до столицы нашего края. Отсюда они начнут «закруглять» её через Бийск до Новокузнецка. По просьбе корреспондента «АП» Сергей Доля встал на стул и показал на экране точку, где в слове «Россия» будет располагаться Барнаул.

– Страна у нас большая. Когда составлялся проект, мы поняли, что вокруг Байкала сможем написать только букву «и», а в Якутии, где много участков без дорог, ничего, кроме «я», не получится. Закончим пробег во Владивостоке. Его цель – доказать, что внутренний туризм в России доступен каждому и ничем не уступает поездкам за рубеж. Мы собираемся донести до всех простую мысль: «Путешествовать по нашей стране интересно и легко». Результатом станет масштабный медиапроект по популяризации внутреннего туризма.

По словам Сергея Доли, они хотят развеять сомнения автопутешественников: у нас везде есть дороги, заправки с туалетами и гостиницы, чтобы переночевать. Жизнь за Уралом вполне цивилизованная. Пробег проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его вторая цель – в каждом регионе узнавать о главной экологической проблеме, внести её в список для оказания помощи и контроля за устранением. Сергей Доля, который последние пятнадцать лет путешествует только по России, признался:

– Когда меня спрашивают, какая в стране самая красивая дорога, я первой называю трассу Колыма от Магадана до Якутска, а вторым – Чуйский тракт на Алтае, он не только красив, но и хорошо обустроен для водителей.

Экспедиция делает остановки во всех крупных городах, оказавшихся на пути, и проводит там флешмоб – живое «сердце» города. Все собравшиеся на заранее согласованном месте, обычно наиболее популярном, берутся за руки и встают в форме сердца. Именно люди наполняют город своей энергией, заботой и любовью. Организаторы отмечают, что в Сибири «сердца» получаются особенно большими.

В Барнауле эта акция прошла на нулевом километре у Колыванской вазы.

Люди пришли с друзьями, родственниками. Многие прохожие тоже с энтузиазмом присоединились к созданию живого «сердца» города. Наш корреспондент поинтересовалась мнением его участников.

Надежда Загорская:

– О флешмобе услышала по радио и позвала с собой внучку. У нас с Лизой очень хорошие впечатления. Люблю Барнаул, хотя сейчас живу в Новосибирске, но часто сюда приезжаю. «Сердце» Барнаула для меня – это большое количество молодежи, которая готова участвовать в каких-то общих акциях, сплачивающих их, дающих большой заряд позитива. А мы, более старшее поколение, смотрим на молодежь и радуемся.

Сергей Масеч:

– Мы с другом узнали о мероприятии из социальных сетей и решили поддержать идею. «Сердце» Барнаула – радостное, живое, всем, кто здесь присутствует, нравится жить в этом городе.

Сергей Бутин и Анастасия Вокалова:

– С удовольствием читаем блог Сергея Доли, поэтому просто не могли пропустить такое событие в нашем городе. Мы пришли с друзьями, позвали всех, кого успели оповестить.

Фоторепортаж