Председатель со стажем

00:00, 02 июля 2014г, Общество 2144


Председатель со стажем Фото №1

Сегодня село Урлапово принимает многочисленных гостей. Повод для Шипуновского района, да и для всего Алтайского края, более чем уважительный.

Главный виновник торжества – председатель колхоза имени Кирова, единственного в России, Петр Павлов отчитывается за 75 прожитых лет и 35 лет бессменного председательствования.

Торжественная часть. Павлов с удовольствием покажет все пять улиц села. Урлапово только за последние 10 лет семь раз становилось победителем краевых конкурсов по благоустройству. Колхозники живут в благоустроенных домах из белого силикатного кирпича, отопление у всех полностью электрическое, вода всегда в достатке и самая наичистейшая – из Чарышского группового водопровода. Последняя мода у местных механизаторов и доярок – покупать японские машины бизнес-класса. «Камри», например. Скажем больше – назовите хоть одно сибирское село из глубинки (от Барнаула два с половиной часа езды), население которого увеличилось бы за последнее время на несколько десятков жителей!

– Несмотря на то, что живем в засушливой степи, получаем по 18-20 центнеров зерна с гектара. За счет сбережений все эти годы обновляем парк машин, у нас самая совершенная техника. Коллективное хозяйство раскрывает свои огромные внутренние силы – не просто выживаем, а растем, – говорит Петр Иосифович и добавляет: – В колхозе 12 видов социальных льгот.

«Когда мы говорим о социально ответственном бизнесе, часто имеем в виду какие-то абстрактные понятия. Но в Урлапово мы как раз можем не только увидеть, но и руками потрогать тот самый социально ответственный бизнес. Здесь строят дома для работников. Здесь предприятие помогает детскому саду и обустраивает село, заботится о людях, создает комфортные условия для жизни. Такой бизнес и называется социально ответственным», – так охарактеризовал в прошлом году губернатор Александр Карлин увиденное в колхозе имени Кирова.

Человек – кузнец своего счастья. Эти слова напрямую относятся к Петру Павлову, ведь трудовую деятельность начинал он именно с этой рабочей профессии. Потом служба в Инженерных войсках. «За час двадцать наводили понтонный мост через Волгу! Пока один конец заводили на противоположный берег, с другого уже шли танки», – вспоминает он военную службу и возможности техники. Вот бы тогда эту силищу да на мирные цели…

А до этого, как все дети того времени, рано начал работать. В 8 лет копны возил. С 10 – на конных граблях. В 14 стоял на стогу скирдоправом.

– Могу любой стог сложить: круглый, прямоугольный, скирду, – говорит Павлов.

Отучился в сельхозинституте. Навыки, полученные в тяжелом послевоенном детстве, в армии, в институте выручали не раз, когда надо было показать, на что способен с вилами в руках или за рычагами управления трактором. Но чаще приходилось обдумывать и решать важные для колхоза вопросы. Когда работал главным инженером, проявил хорошие организаторские способности. При его непосредственном участии был построен современный машинный двор, а колхоз неоднократно занимал первые места в крае за хорошее хранение и эксплуатацию машинно-тракторного парка.

В 1979 году Петр Павлов единогласно был избран председателем. Эта традиция прижилась. А все почему?

Под руководством Петра Иосифовича колхоз неоднократно становился победителем краевого трудового соревнования в животноводстве и полеводстве. Сейчас хозяйство является племенным репродуктором по животноводству, а также семеноводческим хозяйством. Что видели за этими словами, больше подходящими для характеристик к многочисленным наградам нашего героя, простые труженики?

– Видишь столовую на нашей главной улице? Не поверишь, но когда-то воду для нее возил гусеничный трактор, потому что колесный не мог проехать. А вот наш ДК – перед его строительством поспорил на бутылку коньяка с нашим механиком, что он в тапочках из дома на танцы ходить будет…

Колхоз имени Кирова всегда активно строился. Дом культуры, машинно-тракторная мастерская, гаражи, животноводческий комплекс, цех по переработке растительного масла, магазин, пекарня, медицинский профилакторий, подстанция на 35 тысяч вольт, десятки километров электролинии и магистрального водопровода, асфальтированной автодороги к райцентру…

Люди, когда видят такое, выкладываются по полной. Несколько лет назад заслуженных работников сельского хозяйства РФ – механизаторов, агрономов, животноводов – в колхозе имени Кирова было больше, чем во всем Шипуновском районе.

– Ежегодно колхоз тратит до двух миллионов на благоустройство села. Все улицы Урлапово покрыты асфальтом, проложены по селу тротуары, улицы освещены. Наше хозяйство называют островком социализма, – говорит председатель колхоза Павлов и добавляет: – Были бы цены на нашу продукцию справедливыми, никаких дотаций сельскому хозяйству не потребовалось бы…

Орденами Почета и «За заслуги перед Алтайским краем», медалями, почетными званиями отмечен труд председателя колхоза имени Кирова. Петр Иосифович занесен в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2012 году удостоен звания «Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири».

Но о самой главной, народной награде ему сегодня скажут люди, которые, как показало время, могут все с хорошим руководителем.

Фоторепортаж