Одна на миллион

00:00, 01 июля 2014г, Медицина 2447


Одна на миллион Фото №1

 В участковую больницу Веселоярска приехал молодой специалист, который станет участником программы «Земский доктор».

 Елену Пищальникову в участковой больнице Веселоярска ждали давно: медицинское учреждение, несмотря на свою современность, испытывает такой же кадровый голод, как и все. Уроженка села еще училась в медицинском университете, а главврач Рубцовской ЦРБ уже переживала: а ну как не вернется, передумает?

– Кадровый вопрос – один из первейших в здравоохранении, – говорит руководитель Рубцовской ЦРБ Людмила Кравцова. – На селе нуждаются как в терапевтах, так и в узких специалистах. Пролонгирована программа «Земский доктор». Но, несмотря на то что сегодня государство выделяет один миллион рублей на приобретение жилья или транспорта, молодежь в сельскую местность едет неохотно. За все годы только один-единственный врач приехал в Новониколаевку. Может быть, получится еще одного доктора пригласить в Дальний.

Много лет ждали врача-терапевта в Веселоярскую участковую больницу. В 2007 году на реконструкцию старого детского сада под медицинское учреждение было затрачено 22 млн. рублей. Благодаря администрациям края и района проведен евроремонт. Больница получилась хорошая, но ведь не стены лечат людей. Недостаток врачей ощущается и здесь, в самом крупном населенном пункте района, несмотря на то что и город недалеко, и школа и детский сад имеются, много магазинов, развивается сфера услуг. Тем не менее молодежь хочет вести светскую жизнь, посещать культурные центры и, что самое главное, иметь свой угол. С этим сложнее: муниципального жилья строится все меньше и меньше, а перспектива обитания на съемной квартире да еще и в деревне мало кому нравится. Поэтому и появилась федеральная программа «Земский доктор», участники которой получают по миллиону рублей на обзаведение жильем, а взамен обязуются не менее пяти лет отработать в сельской больнице.

Елена Пищальникова пока проходит интернатуру в участковой больнице, но уже в конце июля сдаст экзамен, получит сертификат и может устраиваться на работу. Будет трудиться в стационаре терапевтического отделения.

Уже сейчас день Елены Юрьевны расписан как у полноправного врача. В восемь утра – планерка, где обсуждаются вопросы, появившиеся за время отсутствия доктора после окончания рабочего дня. Затем – обход. На обходе молодой специалист беседует с пациентами, проводит осмотр, принимает решение о назначении или отмене препаратов. Затем интерн возвращается в ординаторскую, где заполняет истории болезни, проводит исследование дополнительных методов диагностики, таких как анализы крови, мочи, ЭКГ и другие, результаты которых пациенты привозят из диагностических центров. Так что объем работы немалый. Но Елена с нагрузкой вполне справляется. Говорит, что в коллективе ее приняли хорошо, условия труда прекрасные, кабинеты уютные, палаты чистые, обстановка спокойная. Больные к молодому доктору относятся доброжелательно. Да это и неудивительно: девушка выросла здесь, многие ее знают да и она знакома с односельчанами.

– Почему я решила ехать в деревню? – рассуждает Елена Пищальникова. – Потому что родилась в Веселоярске, здесь у меня родители, мой муж родом отсюда. Даже не раздумывала, изначально знала, что буду работать здесь. Но когда узнала о существовании программы «Земский доктор», утвердилась в своем решении окончательно. Это хорошая поддержка для молодого специалиста. У меня здесь нет собственного жилья, поэтому куплю себе дом.

Кстати, родители Елены тоже не сомневались в том, что дочь вернется на малую родину. Людмила Кравцова уверена, что молодой специалист приживется на новом месте, станет очередным «миллионником» в Рубцовском районе и население ее полюбит.

– Мы благодарны ей, что она приехала, а еще больше, наверное, будут благодарны жители Веселоярска, – говорит она.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж