В режиме ЧС

00:00, 26 июня 2014г, Медицина 2244


В режиме ЧС Фото №1

По решению губернатора края Александра Карлина во всех медицинских организациях Барнаула и Бийска организованы отдельные окна регистратур для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов, пострадавших от наводнения.

Как нам рассказала главный врач поликлиники краевой клинической больницы Галина Виноградова, были взяты на контроль все районы, оказавшиеся в зоне затопления. Для них в регистратуре выделено специальное окно № 2. «Жители этих районов были приоритетны в плане приемов с госпитализацией. И если пациенты приходили без документов, их все равно принимали, – сообщила Галина Павловна. – Но пока количество обратившихся за медицинской помощью из этих районов не велико. За прошлую неделю было 55 человек. В том, что нет наплыва пострадавших, видимо, есть заслуга автопоезда «Здоровье», который курсирует по краю. Специалисты нашей поликлиники тоже участвуют в нем. Например, в автопоезде, посетившем Быстроистокский район на прошлой неделе, работал наш невролог, в этот раз в составе бригады трудится офтальмолог».

Госпитализация пациентов из пострадавших районов, по словам Галины Виноградовой, берется на особый контроль. Все врачи поликлиники предупреждены об этом. Принять готовы всех пациентов, изъявивших такое желание. Так, на днях в поликлинику обратилась женщина с просьбой госпитализировать ее 82-летнюю маму, дом которой полностью затопило во время паводка. Доктора пошли ей навстречу и направили пожилую женщину на стационарное лечение.

Аналогичная работа по внеочередному обслуживанию пациентов из пострадавших районов проводится и в Диагностическом центре Алтайского края. Для них выделено два отдельных окна в регистратуре.

На заседании штаба в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности при подведении итогов трехнедельной работы системы здравоохранения края в режиме ЧС было отмечено, что в пострадавших от наводнения территориях завершена иммунизация населения от гепатита А, продолжаются второй и третий этапы фагирования. Для проведения выездной работы на базе краевого Диагностического центра сформирована вторая бригада, которая в составе специалистов автопоезда «Здоровье» отправилась 23 июня в Солонешенский и Красногорский районы.

А на предыдущей неделе в Бийске и Камне-на-Оби работал железнодорожный поезд «Здоровье», который посетило более 550 человек.

Как отметила руководитель Главного управления Ирина Долгова, автопоезд «Здоровье» продолжит свою работу до 100-процентного осмотра всех пострадавших от наводнения. Она подчеркнула, что губернатор Александр Карлин поставил перед системой здравоохранения региона задачу провести диспансеризацию этих жителей края. Необходимо также поскорее восстановить все объекты здравоохранения, которые пострадали в результате ЧС. На особый контроль Главным управлением взята работа по оформлению документов на возмещение компенсационных выплат из резервного фонда.

Справка
Автопоезд «Здоровье» начал работу 9 июня с Советского района (с. Шульгинка, Талица и Кокши). Врачи посетили практически каждый сельский дом, приняли 700 пациентов, из которых трое были госпитализированы с хроническими заболеваниями. А уже через неделю поезд работал в селах Быстрый Исток, Верх-Озерное и Усть-Ануй Быстроистокского района – там, где ситуация была наиболее тяжелой.

Фоторепортаж