Не оставили в беде ни детей, ни взрослых

00:00, 20 июня 2014г, Общество 944


Не оставили в беде ни детей, ни взрослых Фото №1

На этой неделе автопоезд «Здоровье» работает в Быстром Истоке. В составе врачебной бригады 17 специалистов краевых лечебных учреждений.

Сюда автопоезд прибыл из Советского района, тоже пострадавшего от паводка. Там, по словам главного врача краевой клинической больницы Валерия Елыкомова, было осмотрено около 700 человек.

Без паники

В Быстроистокском районе большая вода пришла в три населенных пункта. Ситуация осложнилась тем, что не было электро-
энергии и мобильной связи. Но как только появилась возможность, работа медиков района была организована в пунктах временного размещения и на станциях скорой помощи. В течение трех с половиной суток они поставили прививки 5030 жителям района. Проводить вакцинацию помогали врачи из других районов, приезжавшие на выручку соседям.

– Самое главное, – отмечает Валерий Елыкомов, – нет острых состояний у людей, и это говорит о том, что вакцинация населения сделана вовремя, противо-
эпидемические мероприятия выполнены своевременно. Все это дает положительные результаты. На данный момент к врачам автопоезда пациенты обращаются в основном с хроническими заболеваниями, что настраивает нас на спокойный лад.

В течение пяти дней пребывания автопоезда в Быстроистокском районе запланирован осмотр жителей трех сел, непосредственно пострадавших от паводка: самого райцентра, а также Усть-Ануйского и Верх-Озерного. И детей, и взрослых включительно. Учитывая особенность положения, медики готовы принимать пациентов не только на базе стационарного размещения, но и делать подворные обходы. Как отметил Елыкомов, в таких ситуациях проверяется готовность взаимодействия всех задействованных служб, в том числе и эпидемиологов, и клиницистов, и врачей центральной районной больницы. По его мнению, паники нет и каждый специалист добросовестно выполняет свою работу. Основная задача медиков – провести в необходимом режиме массовую вакцинацию населения, не допустив распространения инфекционных заболеваний. 5030 человек получили прививки от гепатита А, а через четыре недели будет проведена вакцинация по туляремии. Все вакцины есть, противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме.

Поскольку сама ЦРБ, особенно поликлиника, оказалась в зоне подтопления, сотрудники краевой больницы собрали для коллег гуманитарную помощь. Решено также поддержать лечебные учреждения других районов, пострадавших от паводка. Туда будут направлены кровати, матрасы, мягкий инвентарь и другие предметы первой необходимости.

Не в обиде

Врачи автопоезда вели прием в здании средней школы. У кабинетов в ожидании приема по два-три человека. 74-летняя Мария Федоровна призналась нам, что в больницу ходит редко, поскольку чувствует себя хорошо. Живет одна, но по хозяйству управляется самостоятельно. «Я и с давлением познакомилась совсем недавно: как-то голова заболела, я соседке пожаловалась, она и говорит: «Померяй давление». Пошла к врачам, мне таблетки прописали. А сейчас решила обратиться за помощью, потому что перед наводнением заложило ухо», – говорит Мария Федоровна. А на вопрос, как пережили нашествие стихии, отвечает одним словом: «Стресс!» А потом добавляет: «До сих пор не можем отойти. Все вроде хорошо, а внутри сидит тревога». Рассказывает, что на время наводнения эвакуировалась в пункт временного размещения и с благодарностью отзывается о его работе. «Все было очень хорошо организовано: и питание, и бытовые условия, и медицинское обслуживание. К нам очень внимательно относились. И хотя тесновато было, никто не в обиде».

Работающая в составе бригады автопоезда врач-невролог краевой клинической больницы Елена Алтухова отмечает, что, несмотря на пережитую катастрофу, среди обратившихся за помощью не выявлено пациентов с острыми невротическими состояниями. В основном идут люди с хроническими заболеваниями, главным образом с гипертонией, обострением остеохондрозов. Это во многом связано с возросшей физической нагрузкой, потому что людям приходится ликвидировать последствия паводка. Дополнительную нагрузку дает и наступившая жаркая погода. Но каждый пациент получает не только необходимую терапевтическую или консультативную, но и специализированную помощь.

Жизнь продолжается

– Нам сейчас очень нужна помощь врачей автопоезда «Здоровье», – делится мнением жительница Быстроистокского района Ирина Черных. – Это важно для нас – пройти обследование у хороших специалистов, которых в нашей районной поликлинике просто нет. Доктора автопоезда оказывают своевременную помощь. Например, у нас сейчас нет невролога и эндокринолога, а в бригаде автопоезда «Здоровье» такие специалисты есть. Очень хорошо, что можно пройти УЗИ.

После паводка у нас дома еще не просохли, поэтому нужно беречься от простудных заболеваний. Врачи автопоезда нам помогают консультациями. Я не только сама прошла обследование у специалистов, но и приведу к врачам отца, ему тоже будет полезна их помощь.

По словам Ирины, недостатка в питьевой воде жители не испытывают, их снабжают бутилированной водой. По всему селу специалисты обрабатывают и обследуют колодцы и другие источники воды для питья. Воду из водоразборных колонок местным жителям разрешено использовать только для технических нужд. «Конечно, ситуация непростая, но мы не унываем. Жизнь продолжается, будем обустраивать свой быт».

Справка
По всему селу специалисты обрабатывают и обследуют колодцы и другие источники воды для питья.

Ольга ПОЛЬЩИКОВА

Фоторепортаж