Всем миром, сообща

00:00, 07 июня 2014г, Общество 2071


Всем миром, сообща Фото №1

Свое мнение по поводу проводимой в крае работы по ликвидации последствий паводка в Алтайском крае журналисту «АП» высказал председатель АКЗС Иван Лоор:

«Нынешний паводок пришел на Алтай очень быстро. Около тридцати тысяч человек оказались в зоне затопления. И в том, что ситуацию удалось удержать на контроле, есть большая работа всех уровней власти в крае.

На аппаратном совещании в АКЗС мы обсудили ситуацию и приняли решение перечислить дневной заработок депутатов и аппарата в помощь пострадавшим. Но эта сумма не итоговая – перечисления средств депутатами будут продолжены. Кроме этого краевым парламентом были отменены все плановые рабочие мероприятия с тем, чтобы депутаты могли работать в городах и районах… Депутатский корпус нашего региона, как краевого, так и муниципального уровня, достаточно большой – около восьми тысяч человек. И их помощь тоже должна быть направлена на то, чтобы облегчить людям эту непростую жизненную ситуацию.

Сейчас депутаты работают на своих избирательных округах. Причем речь не идет об оценке ситуации – что ее оценивать, и так все понятно! Народные избранники оказывают посильную помощь населению. Это мой заместитель Андрей Осипов, Вадим Смагин и многие другие. Причем в районах работают не только депутаты, избранные по тому одномандатному округу, но и председатели комитетов, чей административный ресурс будет выше. Так, председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев был в Быстром Истоке, он привез с собой необходимые медикаменты, которые требуются в таком случае. В Чарыше работал председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко. В Шипуновском районе – председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Красилов.

Люди должны знать, что их в беде не оставят. Вода пришла и ушла, но им будет оказываться необходимая помощь в восстановлении имущества, как-то компенсироваться потери скота. Время пока терпит, и в районах будут отводиться места, которые не охвачены наводнением, под огороды. Значит, картофель, морковь и другие овощи вполне успеют вырасти. Ведь ушедшие под воду огороды пока использовать будет нельзя.

Сегодня иногда появляется информация, которая заведомо искажает действительность и пугает людей. Надо нам не страшилки рассказывать, а в повседневном режиме заниматься помощью населению. Объемы выделяемых средств губернатор Алтайского края Александр Карлин уже озвучил.

Вместе с тем, после того как схлынет большая вода, нам придется заниматься восстановлением инфраструктуры: дорог, мостов, линий электропередачи. И мы очень надеемся на помощь федерального центра. Ведь беду легче переживать всем миром, сообща».

Фоторепортаж