И я там была, медовуху пила

00:00, 19 апреля 2014г, Общество 3129


И я там была, медовуху пила Фото №1

На ярмарке «Здоровье горожанина», которая сейчас проходит в краевой столице, представлены десятки видов меда, продукция пчеловодства, а также травяные чаи, медовые напитки и кондитерские изделия.

Медовая ярмарка стала традиционной - проводится в Барнауле на площадке перед Дворцом спорта в четвертый раз, будет работать по 20 апреля. Она пользуется популярностью у горожан, которые могут приобрести здесь разнообразную продукцию пчеловодства, включая прополис, пергу, цветочную пыльцу и еще много чего полезного для здоровья. В ярмарке охотно участвуют и пчеловоды. В этот раз, например, сюда приехали более полусотни владельцев пасек из 36 районов края.

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, на этой площадке представлено оборудование для пасек, причем не только российских производителей. Немалый интерес у участников ярмарки вызвала, например, презентация линии по откачке меда, которую продемонстрировала польская делегация в день открытия ярмарки 10 апреля. Расширение формата ярмарки, по словам Александра Большакова, вызвано заинтересованностью вывести производство меда в крае на промышленную основу. Это позволило бы увеличить объемы поставок готовой продукции в торговую сеть, а значит, улучшить доступность полезных для здоровья товаров потребителям.

Торговая палатка Нины Шунк из Змеиногорского района привлекает всех без исключения посетителей ярмарки. Хоть на секунду да притормозят, чтобы взглянуть на забавные фигурки, выставленные в уголке прилавка. А взглянув разок, человек начинает рассматривать их уже пристально, удивляясь и восхищаясь одновременно простоте и мудрости применения обыкновенного пчелиного воска, который как будто ни на что, кроме свечек, и не годится. Но и свечи, как оказалось, можно делать по-разному: то обыкновенными цилиндриками, а то и скульптурками в виде ангела, елочки, украшенной розами, или яйца с барельефом в форме храма, что особенно актуально в преддверии наступающей Пасхи.

Тут же на прилавке стоят емкости с цветочной пыльцой, пергой, прополисом. На почетном месте, конечно, мед. Несколько сортов. Все с семейной пасеки. Главным пчеловодом считается сын Александр, а Нина Николаевна и помощница, и наставница, поскольку унаследовала это ремесло от отца с дедом, а те от своих предков.

Семья Ларисы и Александра Урванцевых держит пасеки в Шелаболихинском и Алтайском районах. Супруги занялись промышленным пчеловодством сравнительно недавно, хотя оба тоже потомственные мастера как минимум в пятом поколении. Александр имеет высшее образование по этой специальности.

– Хорошо, что стали проводить медовые ярмарки, - говорит Лариса Урванцева. - Мы можем напрямую общаться с людьми, объяснять, какой мед где собран, чем полезен. Мы находим своего покупателя, который в следующий раз уже именно к нам приходит. А горожане получают возможность широкого выбора полезных для здоровья и натуральных продуктов.

Супруги Наталья и Денис Сочиловы из числа начинающих пчеловодов. Их бизнесу всего третий год.

Встать на ноги начинающим бизнесменам помог грант на развитие предпринимательства. На него купили пчел и ульи. Денис даже занялся селекцией. По программе «Молодая семья» Сочиловы приобрели дом в Барнауле. Летом трудятся на пасеке, а зимой ведут строительный бизнес в городе.

В центре ярмарочной площадки – стол с янтарно-желтым напитком. Член краевого пчеловодческого кооператива Илья Люманов жестом приглашает подойти. «Неужели медовуха?» – «Она самая, - улыбаясь, отвечает Илья и протягивает крохотный стаканчик с напитком. – Попробуйте, не пожалеете! Москва одобрила!» Илья поведал нам, что был в составе делегации, представлявшей Алтайский край на недавнем туристическом форуме в Москве.

– У нас был самый большой стенд – 1200 квадратных метров. И наша продукция, в том числе медовуха, шла на ура. 300 литров разобрали за два дня.

А в Алтайском крае медовуху, которую производит пчеловодческий кооператив, приобрести можно только на медовой ярмарке.

Фоторепортаж