И «ДЕЛЬФЫ» ЦЕЛЫ, И ДОРОЖНИКИ СЫТЫ

00:00, 06 июля 2010г, Общество 1966


И «ДЕЛЬФЫ» ЦЕЛЫ, И ДОРОЖНИКИ СЫТЫ Фото №1

В разгар лета народ, особенно молодежь, старается как следует отдохнуть. Неслучайно на прошлой неделе на страницах «Алтайки» была масса репортажей о праздниках, фестивалях, форумах. Хотя и материалов деловой тематики хватало.

В минувший вторник мы рассказали о международном молодежном форуме «АТР. Сибирь-2010: Активность. Творчество. Развитие», который работал в чудесном месте – туристско-рекреационной зоне «Бирюзовая Катунь». Мероприятие такого масштаба проходило в крае впервые и, судя по отзывам его участников, сулит большие моральные дивиденды. А моральные могут конвертироваться и в реальные, если верить высокопоставленным гостям форума.

Параллельно с «АТР» в райцентре Мамонтово проходили Дельфийские игры, где алтайские ребята демонстрировали свои художественные таланты. Это были уже десятые игры, и поговаривали, что последние. Мол, «Дельфы» и форум «АТР», который планируется сделать регулярным, краевой казне разом не потянуть. Но потом слухи были опровергнуты.

Пока одни готовят себя к мирным профессиям, другие собираются послужить Отечеству с оружием в руках. Газета опубликовала репортаж о краевой спартакиаде курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов. Приходится констатировать: большинство российских подростков считает, что в армии служат только лохи, а «реальные пацаны» всегда найдут способ, как от нее отмазаться. И только прочитав материал, понимаешь, что еще остались командиры частей, готовые принять на себя хлопоты по проведению такого мероприятия, что еще есть ребята, для которых слова «защита Родины» - не пустой звук.

Порадовала и спортивная молодежь. На прошлой неделе в краевой администрации состоялось награждение барнаульской команды «АлтайБаскет», завоевавшей право играть в высшей лиге. Губернатор Александр Карлин пообещал баскетболистам финансовую поддержку для достойного выступления, памятуя о неудачах футболистов барнаульского «Динамо», которое тоже пыталось подняться на ступеньку выше, но так и не сумело.

Писали мы и о вещах более прозаических. Например, как решить две извечные российские проблемы в масштабах края. 30 июня обсуждали реализацию в Барнауле партийного проекта «Новые дороги городов России». «Единороссы» собираются потратить немалые деньги так, чтобы получить потом максимальный эффект на выборах. Исходя из этой логики, в первую очередь надо ремонтировать асфальт внутри дворов и тот, что ведет к социальным объектам. Представители краевой администрации убеждают, что приоритет надо отдавать магистральным дорогам, причем не только в Барнауле. Хорошо бы соблюсти некий баланс, потому что и там и сям асфальт порядком изношен. Но еще больше бы хотелось наконец выработать четкие критерии, по которым будет оцениваться эффективность ремонта, а значит, потраченных народных миллионов. Возможно, одним из условий конкурса, по которому дорожники могут получить подряд, должна быть обязанность бесплатно в течение 5-10 лет после укладки асфальта проводить текущий ремонт полотна.

И напоследок напомним еще об одной хорошей новости, о которой мы успели сообщить на прошлой неделе. После многолетних выяснений, кто и за чей счет должен вывезти 66 тонн пороха, оставшегося на территории бывшего бийского предприятия «Полиэкс», ситуация прояснилась. Опасный груз отправлен для уничтожения в Красноярский край.

Фоторепортаж