В озеро на сутки – не выдержат даже утки!

На Алтае прошел первый в России суточный эстафетный заплыв в ледяной воде. За 24 часа «моржи» проплыли 51 км 850 метров «Алтайская правда» стала информационным спонсором заплыва

00:00, 02 апреля 2014г, Общество 1422


В озеро на сутки – не выдержат даже утки! Фото №1

Организатором акции стал главный «морж» Алтайского края, председатель организации любителей зимнего плавания «Белые медведи» Александр Зеленецкий. Энтузиаст, который придумал делать спектакли на льду, бегать кросс босиком по снегу и даже на выборы ходить с ведром ледяной воды – проголосовал и тут же закалился! Про него даже шутят: «Как же он летом без проруби живет? Очень просто – спит в холодильнике, вот и все». Александр рассказывает:

– В этот раз мы задумали что-то новенькое. Одновременно три региона России – Республика Башкортостан, Ульяновская область и Алтайский край отметят предстоящий День физкультурника в проруби. Да не просто искупаются, а будут плавать в ледяной воде в режиме нон-стоп 24 часа.

Все желающие собрались у озера на базе «Берендей» (Первомайский район). В команду Алтайского края вошло 28 человек (среди них жители Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Новосибирска и Омска).

Перед стартом затопили две бани: на календаре, конечно, весна, но на градуснике – минус 4 и валит снежок. «Моржи» подбадривают друг друга: «Ничего-ничего, вода-то теплая, в проруби плюс 1».

В 12.00 29 марта первым в воду прыгнул Зеленецкий с флагом России в руках. Он проплыл 500 метров. По правилам эстафеты прежде чем выйти из проруби, нужно дотронуться до нового участника. Тут тоже не обошлось без шуток. Те, кто провел в проруби минут 5-7, естественно, замерзали и, прикасаясь к новичку, весело кричали: «Ой, горячий! Ой, обжегся!»

«Холодно ли тебе, девица, холодно ли тебе, красная?» – говорит мне, дрожащей от холода (признаюсь вам, у воды да за городом очень промозгло), «морж» Сергей Быков. Признаюсь: «Да. Конечно!» Сергей мне поясняет:

– А это потому, что ты незакаленная. Знаешь такую поговорку: кто холода боится, тому легко простудиться! Раздевайся – и с нами, эх!

Я не решилась, пошла скорее к бане – там теплее. Кстати, «морж» хоть слово и мужского рода, но среди экстремальных купальщиков много женщин и девушек. Например, моя ровесница Татьяна Чистякова из города Бердска за сутки пять раз прыгала в прорубь и проплыла 1 км 600 метров (в ледяной воде в общей сложности она провела 1 час 4 мин. 50 сек.).

А вот еще одна женщина – 54-летняя Марина Исаева на эстафете установила мировой рекорд! Она проплыла без остановки 1 км 200 метров за 25 мин. 53 сек.

Среди мужчин лучшим стал 42-летний Виталий Панасюк, он пробыл в воде дольше всех участников – 2 часа 52 мин. 53 сек.

Заплывы не прекращались и ночью. В среднем за сутки каждый «морж» окунался в прорубь не менее 4 раз.

Александр Зеленецкий говорит:

– Наша цель — показать людям, что купание в холодной воде не отличается от других видов спорта, таких как бег или лыжная гонка. В проруби тоже можно проводить эстафету. Любую, хоть даже на призы газеты «Алтайская правда».

Фоторепортаж