Дотянуться до «Олимпа»

В Барнауле состоялся краевой этап всероссийского турнира «Будущее зависит от тебя»

00:00, 02 апреля 2014г, Спорт 1901


Дотянуться до «Олимпа» Фото №1

Целый день 27 марта поляна с искусственной травой стадиона Алексея Смертина была во власти детей. Более сотни лучших футболистов и футболисток из 17 детских домов и школ-интернатов края боролись за призы краевого этапа общероссийского турнира «Будущее зависит от тебя». Лучшие из них теперь будут защищать честь края на футбольных полях Новосибирска, где 30 апреля встретятся команды со всей Сибири. А победители окружного финала поедут в столицу Олимпийских игр – город Сочи.

Социально значимый турнир по мини-футболу «Будущее зависит от тебя» компании «МегаФон», зародившийся в Санкт-Петербурге в 2005 году, стал общероссийским и охватывает все субъекты страны. В 2012 году «МегаФон» получил за многолетнюю реализацию данного проекта престижную международную награду Peace and Sport, учрежденную принцем Монако Альбертом II.

– После нескольких месяцев футбольного затишья ребятам очень хочется поиграть, – говорит Виктор Лесниченко, преподаватель физкультуры славгородской школы-интерната. – Сначала у себя отбор провели, затем приехали на краевой финал. Для моих подопечных играть на искусственном газоне – большое удовольствие. Они такого никогда не видели.

В Алтайском крае турнир проводился уже в четвёртый раз, и с каждым годом мастерство участников неизменно растёт. Для воспитанников детских домов и интернатов это, по сути, главные серьёзные соревнования в году. «МегаФон» выдает всем участникам по два комплекта футбольной формы, а победители всероссийского сочинского финала в двух возрастных группах – старшей (1999-2000 г.р.) и младшей (2001-2002 г.р.) – смогут побывать на экскурсии в Лондоне с визитом на тренировочную базу легендарного лондонского клуба «Арсенал».

Во время церемонии открытия состоялся конкурс индивидуального мастерства по набиванию мяча. Лучшим с результатом 108 раз стал Евгений Грузинцев из Яровского детского дома. Ему достался пакет с подарками от «МегаФона».

Сразу после этого ребята высыпали на поле, разделенное на четыре игровые площадки, где и началась борьба за главные призы турнира. Зрители увидели настоящие соревновательные эмоции, которые выражали не только дети, но и их тренеры. Последние, казалось, готовы были сами броситься на поле на помощь своим подопечным.

– Соперники стоят, даже не бегают, вы можете также в пас играть!? – так заводил в перерыве после первого тайма своих футболистов преподаватель физкультуры Ключевской коррекционной школы-интерната Олег Антошкин. При этом сложилось впечатление, что его команда безбожно проигрывает, однако вскоре выяснилось, что, наоборот, ключевцы лидируют с убедительным счётом – 3:0. Во втором тайме они продолжили громить соперников по финалу из Завьяловской школы-интерната, в итоге остановившись на счёте 5:0.

– Результатом доволен, а вот качеством игры не очень, – посетовал Олег Антошкин. – Я-то знаю, что они могут играть лучше. Но ничего, у нас ещё есть время поработать над ошибками, чтобы в Новосибирске быть во всеоружии.

Всегда радует, что с детьми работают неравнодушные люди, которые постоянно развиваются, неформально подходят к делу. К таким специалистам, безусловно, следует отнести и преподавателя Заринского детского дома Сергея Грабаря, который убеждён, что тяжёлые физические нагрузки должны доставлять детям удовольствие. Сергей Владимирович имеет уникальный опыт подготовки футболистов по легкоатлетическим методикам. Об эффективности его работы свидетельствуют серебряные медали финала первенства России по футболу, которые около двадцати лет назад завоевали его воспитанники из города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. Трое нападающих и трое защитников той команды «Олимп» у него уже в девятом классе на стометровке из 12 секунд выбегали.

– Самое лёгкое в футболе, как я понял, – это научить ребёнка владеть мячом. Это можно и после тренировки – набивать, жонглировать, по воротам бить. А чтобы бегать быстро и мобильным быть, – это уже я им даю, – улыбается Сергей Владимирович. – И в Ленинске-Кузнецком в своё время так же работал. Лёгкую атлетику чередуем с футболом.

На нынешнем турнире воспитанники Грабаря, с которыми он работает всего год, пока не блистали, но сражались достойно, уступив с крупным счётом (0:4) лишь будущим победителям из Тальменского детского дома. Учитывая, что заринские малыши были младше всех соперников на два года, можно предположить, что в ближайшие годы именно они будут главными фаворитами турнира.

Встретили мы на турнире и Андрея Андрейцева – известного футбольного тренера из Троицкого. Среди его воспитанниц – Анна Беломытцева, ныне игрок женской молодёжной сборной России и команды «Рязань ВДВ». Для детдомовских ребятишек Аня – настоящий пример для подражания. Когда дома бывает в отпуске, то часто приходит к ним на тренировки.

Команда Троицкого детского дома достойно смотрелась в старшей возрастной группе, выиграв все поединки, и лишь в заключительной встрече с командой Среднесибирского детского дома (Тальменский район) позволила себе ничью. Особенно здорово играли вратарь Данила Данилов и его брат-близнец Юра. Они занимаются футболом уже пять лет, причём болеют за разные клубы: Юра – за «Зенит», а Данила – за «Спартак».

Во время церемонии награждения объявили, что представлять край в Новосибирске будут воспитанники Тальменского детского дома (младшая возрастная группа) и Ключевской коррекционной школы-интерната (старшая возрастная группа). Ребят наградили и по отдельным номинациям – лучший вратарь, нападающий, защитник. Самым лучшим игроки футбольного клуба «Динамо-Барнаул» вручили мячи с автографом Алексея Смертина от фонда «Юные дарования».

Фоторепортаж