Второе рождение региона

Уже через неделю в столицу Алтайского края прибудут гости из разных областей России и ближнего зарубежья на празднование 60-летия с начала освоения целинных и залежных земель

00:00, 19 марта 2014г, Общество 2389


Второе рождение региона Фото №1

Целина, проект всесоюзного масштаба, манила первоцелинников в Омск и Саратов, Оренбург и Казахстан. И все же в 50-е и 60-е годы самый большой клин земли распахали в Алтайском крае. По этой причине всероссийские мероприятия, посвященные славной дате, решено было провести в нашем регионе. На днях состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению торжеств.

Ожидается, что к нам прибудут делегации 13 субъектов России, а также акиматов Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Казахстана. Как сообщил журналистам заместитель главы Алтайского края Александр Лукьянов, в крае готовы к приему гостей, осталось лишь внести последние коррективы в списки.

Современному человеку, читающему фразу «в сельскохозяйственный оборот было введено дополнительно около 3 млн. гектаров новых земель», трудно представить, что это был прорыв, второй, совершенный советскими людьми спустя всего лишь десять лет после победы над фашизмом. Не случайно Александр Лукьянов назвал целину вторым рождением Алтайского края:

– Не секрет, что активное развитие региона связано с Великой Отечественной войной, когда в регион были эвакуированы промышленные производства, научные учреждения. Вторым масштабным этапом стал период освоения целины, когда население Алтая за счет притока первоцелинников только за первые годы увеличилось на 50 тысяч человек, были построены хлебоприемные и перерабатывающие комбинаты, объекты социального назначения, поступило огромное количество сельхозтехники. То, что было заложено целиной в регионе, продолжает развиваться. Сегодня у Алтайского края самый большой в стране массив посевных площадей – 5,5 млн. гектаров.

Воспользовавшись случаем, мы поинтересовались, к какому сезону полевых работ готовиться фермерам. «Если сравнивать с прошлыми годами, когда нам мешали погодные условия, обеспокоенности нет. В этом году на месяц раньше мы начали перечислять деньги на счета сельхозпредприятий как по несвязанной поддержке (по данным на 18 марта, перечислено 530 миллионов рублей, это 70% от запланированной суммы), так и на субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам.

Итак, какой будет программа всероссийских мероприятий, которые пройдут в крае 27-28 марта?

В первый день на площадке АГАУ развернутся дискуссионные столы, прозвучат доклады ведущих российских ученых-аграриев в рамках научно-практической конференции о роли целины в развитии аграрного сектора страны. Форум соберет более 700 участников из профильных вузов и научных учреждений России.

28 марта в совещании СФО по подготовке к весенне-полевым работам примет участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Александр Лукьянов уверен, что визит руководителя такого ранга полезен тем, что многие вопросы можно решить оперативно, на месте. В этот же день главный наш храм Мельпомены – краевой театр драмы им. В.М. Шукшина распахнет двери передовикам производства и ветеранам освоения целинных и залежных земель. Здесь состоится торжественное собрание, самым заслуженным людям региона вручат государственные и ведомственные награды.

В программе юбилейных торжеств – посещение выставки, посвященной истории освоения целины, возложение цветов к памятнику «Его величеству Крестьянину», экскурсии на самые эффективные сельхозпредприятия края, такие как, например, ООО «Алтаймясопром» Тальменского района.

Но когда гости разъедутся, ничего для нас не закончится.

Тема целины будет приоритетной в течение всего года. Ей будет посвящен и Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля-2014». В Сибирском агропарке будет создана мемориальная зона с исторической реконструкцией быта первоцелинников, свои изюминки внесет каждый из районов Алтайского края.

Фоторепортаж