Недолговечно. Навсегда…

Вы уже живете предвкушением весны? Ждете веселой капели, яркого солнца, звона сосулек на ветру?

00:00, 14 марта 2014г, Общество 1956


Недолговечно. Навсегда… Фото №1

Но ведь и зима нас в этом году в сравнении с прежними редко пугала метелями-морозами. Ее, зимушку, есть за что поблагодарить. И многие вспомнят наряду с белой красой природы красоту рукотворную, например, разбежавшихся по краю коней.

В памяти барнаульцев и гостей города наверняка запечатлелось ледяное кружево у копыт взвившегося в небо символа года, его развевающаяся на ветру грива и… яблоки. Ведь конь-то, сотворенный Александром Парфеновым, был натурально в яблоках – настоящие, большие, красные, они были вморожены в круп.

Но сделал скульптор и другого конька – не парящего в облаках, а крепко стоящего на земле. Он и сейчас, не в пример улетевшему в неведомые дали «яблочному» Пегасу, стоит под окнами дома Парфенова. Предназначение у этой скульптуры, быть может, даже более высокое: уезжая-улетая в заморские края, мастер изваял это творение затем, чтобы любимая жена в окошко на него поглядывала да мужа из дальних стран поджидала.

А в тех дальних странах наш герой всю зиму изумлял своим искусством искушенную публику. Причем так удивлял, что победы одерживал и над зрителями, и над международным жюри. И победы весьма значительные – в Финляндии, например, первый раз за десять лет Гран-при получил не уроженец Суоми. Спрашивали иностранные поклонники чудо-мастера, из каких он краев. «Я с Алтая, из Барнаула!» – отвечал он с гордостью.

Скажете, недолговечна эта ледяная красота? Пожалуй. Недолговечны и улыбка, и взгляд, и радость встречи с прекрасным… Но порой от кратковременного, от эфемерного и нематериального остается самое лучшее воспоминание, причем на всю оставшуюся жизнь. И ледяная красота, сотворенная Александром Парфеновым, из того же ряда – забыть ее невозможно.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Фоторепортаж