АВТОГРАФ ЧЕМПИОНКИ

00:00, 30 июня 2010г, Спорт 2025


АВТОГРАФ ЧЕМПИОНКИ Фото №1

На Алтае побывала легенда российского спорта, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная абсолютная чемпионка мира по спортивной гимнастике, заместитель председателя Госдумы по делам молодежи Светлана Хоркина. В рамках визита она посетила барнаульскую ДЮСШ N 3, где свое мастерство оттачивают алтайские гимнасты.

Появление Светланы Хоркиной привело юных спортсменов в настоящий восторг – в заполненном гимнастическом зале ее встретили бурными аплодисментами. Олимпийская чемпионка критическим взглядом окинула оборудование: множество снарядов, но довольно тесно. О том, что зал уже старый, фасад – ветхий, а гимнасты занимаются не в самых лучших условиях, Светлане Хоркиной рассказывать не стали – и так все видно.

Сначала Светлана пообщалась с гимнастами, рассказала, что совсем не ест мучного, что спортом занимается с четырех лет, что первое "золото" на Олимпиаде получила в 17, а карьеру завершила в 25 лет. Теперь строгий костюм депутата Госдумы на спортивную форму меняет редко, но до сих пор выполняет сложные элементы на снарядах. Также она поделилась какими-то профессиональными секретами. Дети слушали своего кумира, раскрыв рты. А затем лучшие воспитанники
спортшколы продемонстрировали свое мастерство на турнике, на бревне и на ковре. Олимпийская чемпионка отметила достаточно хороший уровень подготовки алтайских гимнастов, добавив, что обязательно надо вывозить детей на соревнования.

– Для того чтобы расти в мастерстве, нужны поездки, – сказала Светлана Хоркина. – Без этого дети быстро угасают и бросают тренировки. А поездки дают стимул заниматься дальше.

Светлана пригласила алтайских гимнастов на турнир, который уже 11 лет проводится в ее родном Белгороде. А завершился визит чемпионки фото на память и раздачей автографов.

Фоторепортаж