«Орлёнок» без крыльев

Дворовый клуб обеспокоен своим будущим

00:00, 18 февраля 2014г, Общество 2087


«Орлёнок» без крыльев Фото №1

В Рубцовске Западный поселок словно отрезан от цивилизации. За редким исключением – одноэтажные дома частной застройки. Одна школа, одна библиотека, совмещенная с учреждением дополнительного образования, одна спортивная площадка. О ней разговор особый.

В старом-престаром доме по улице Брусилова, 30 на одном из подъездов вывеска: дворовый клуб «Орленок». Еще лет семь-восемь назад здесь располагалась жилконтора, но потом коммунальщики съехали, а помещение оставили для ребятни. Дали материалы для строительства хоккейной коробки. Так и заселился сюда со своими подопечными Александр Юров. Все делали своими руками, помогали неравнодушные жители, один из депутатов горсовета. Спортплощадка получилась на загляденье. Деревянные бортики сверху обнесены сеткой, зимой заливают ровный каток, летом здесь гоняют мяч, проведено освещение. В определенные часы приходят воспитанники Юрова, чтобы тренироваться. Александр Евгеньевич – большой поклонник хоккея и культивирует этот вид спорта среди пацанов. У них уже есть награды и кубки за призовые места в различных соревнованиях. На дополнительные занятия к Юрову возят детей, посещающих ДЮСШ, из других микрорайонов Рубцовска. В остальное время здесь полно маленьких жителей Западного поселка. Они умудряются кататься на коньках даже в морозы! От 30 до 150 человек в день на площадке.

Постепенно территория около хоккейной коробки стала превращаться в центр культурно-массовых мероприятий микрорайона. Здесь соорудили сцену, под Новый год ставят и наряжают большую елку.

– Это наша площадь Ленина в миниатюре, – шутит Александр Евгеньевич.

Впрочем, в последнее время ему все реже хочется шутить. Клуб-то, оказывается, на птичьих правах. Помещение ему не принадлежит, сам Юров считается педагогом дополнительного образования и при этом входит в штат ДЮСШ «Рубцовск». Даже пресловутая спортивная площадка на карте города не числится. «Орленок» вроде бы есть, но его как бы и нет.

Информация о том, что вскоре микрорайон будет застраиваться, а старые дома пойдут под снос, заставила педагога и родителей заволноваться. Ведь если уберут дом, приютивший «орлят», то они останутся на улице в буквальном смысле слова. И хотя, по словам первого заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича, произойдет это не завтра, а лет через пять-шесть, будущим клуба взрослые обеспокоены уже сейчас.

Алексей Сараев всю жизнь прожил в Западном поселке, ходил в клуб «Орленок», когда тот располагался по другому адресу. Он хочет, чтобы и его двое детей занимались спортом недалеко от дома. Поэтому он – один из самых активных сподвижников Юрова. Помогает деньгами, участвует в заливке и расчистке катка. Да и жильцы близлежащих домов не скупятся, если надо что-то сделать для благоустройства. Клуб получился поистине народным. Но Алексея это не радует. Пусть уж лучше будет официальным, говорит он.

Сараев тоже считает: о будущем дворового клуба нужно думать уже сейчас, а не тогда, когда придет строительная техника. Поблизости имеется здание, которое в данный момент никто не занимает. Если бы удалось передать его спортивной организации, здесь не ограничивались бы хоккеем и настольным теннисом, стали бы развивать иные направления. Но годится и вариант-минимум: просто построить для ребят теплые раздевалки и подвести туда воду, чтобы решить проблему с заливкой катка. Кстати, сейчас приходится пользоваться водой жителей и компенсировать им расходы.

Люди боятся, что с возможной ликвидацией клуба будет потеряна и спортивная площадка. Как и любой объект без хозяйского догляда, она опустеет и с годами придет в негодность. Чтобы этого не допустить, изучить ситуацию на место выехали представители администрации города. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина согласилась, что условия для детей здесь, мягко говоря, не самые подходящие, и пообещала заняться проблемой размещения дворового клуба.

Что же касается отдаленной перспективы, то согласно плану благоустройства микрорайона здесь будут строиться многоквартирные и индивидуальные дома и даже стадион. А до того момента, как заверил первый замглавы, хоккейная коробка останется нетронутой.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж