Опасный объект

00:00, 18 февраля 2014г, Происшествия 1827


Опасный объект Фото №1

В Бийске демонтируют полуразрушенное здание бывшего лесоцеха, где погиб подросток, занимавшийся паркуром.

Напомним, 24 мая минувшего года в поселке Молодежном г. Бийска произошел несчастный случай: мальчишки играли в заброшенном здании производственного корпуса лесоперевалочного комбината на ул. Майской, 20 и на них обрушились железобетонные конструкции. Пострадали пять подростков. С травмами различной степени тяжести они были направлены в одну из больниц города, однако один из подростков скончался по пути в клинику.

Прокуратура провела проверку соблюдения требований закона при содержании и эксплуатации здания. Она показала, что нежилое помещение площадью более трех тысяч квадратных метров принадлежит ООО «Аккорд».

– Дверные и оконные проемы в нем были не закрыты, – рассказала помощник прокурора Бийска Татьяна Жданова. – Имеются обрушения перекрытий и стен. Около здания навал кирпича, камней, перекрытий, что представляет угрозу жизни и здоровью людей. После несчастного случая собственник никаких мер к восстановлению здания не предпринял, при этом у него имелся беспрепятственный доступ к указанному строению.

Прокурор города направил в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к «Аккорду» о сносе здания. Бийский городской суд требования удовлетворил. Позже решение было обжаловано ответчиком, но судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда оставлено без изменения. Фактический снос представляющего опасность здания в настоящее время контролируется прокурором.

«Однорукие» так просто не сдаются

С начала года в городах и районах края полицейские изъяли из незаконного оборота более 2,5 тысячи игровых автоматов.

Все терминалы находятся на ответственном хранении на специализированных складах и базах. Ни один из них не возвращен владельцам, нарушающим закон. «Однорукие бандиты», являясь предметами совершения административных правонарушений, подлежат конфискации и последующему уничтожению. Штрафы, налагаемые на организаторов нелегального бизнеса, составляют от 300 тысяч до миллиона рублей.

Но выручка от незаконной деятельности превышает всякие штрафы. Как сообщает ГУ МВД России по краю, подпольные бизнесмены не раз предпринимали попытки приобрести новое оборудование и вновь организовать проведение незаконных азартных игр зачастую по тем же адресам, по которым сотрудники полиции уже проводили оперативно-разыскные мероприятия. По словам полицейских, в некоторых заведениях им неоднократно приходилось изымать новенькие терминалы, которые еще не успели распаковать.

В последний раз полицейские «забрали на ответственное хранение» игорное оборудование в Барнауле 12 февраля. В тот же день задержали в Косихинском районе автомобиль под управлением местного жителя, который также перевозил игровые терминалы.

Правоохранители довольны тем, как активно их усилия поддерживает население. По телефону доверия 128 и по электронной почте Главного управления ежедневно поступают звонки с сообщениями о незаконных игорных заведениях, а также о противоправной деятельности предпринимателей, которые пытаются открыть «казино» повторно. На все сигналы полицейские оперативно реагируют. Зачастую оперативно-разыскные мероприятия проводятся при силовой поддержке специальных подразделений, так как предприниматели оказывают стражам порядка сопротивление.

Без оглядки

Пьяный водитель самосвала, задавивший своего знакомого, получил два с половиной года колонии.

Нелепую трагедию рассматривал Заринский районный суд. В августе 2012 года нетрезвый водитель «КамАЗа» сел за руль и, двигаясь от станции Тягун в направлении села Боровлянка, слетел в кювет. Грузовик забуксовал, и тогда один из пассажиров вызвался помочь его вытолкнуть на дорогу. Самосвал тронулся назад и задавил помощника.

Как сообщила прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Ольга Москвитина, суд, вынося приговор водителю, учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поведение самого потерпевшего. Он вместе с водителем распивал спиртное и поддержал идею о поездке в пьяном виде, что способствовало совершению преступления.

Оказали сопротивление

В суд передано дело наркоторговцев, травмировавших электрошокером полицейских.

Прокуратура Центрального района Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, применивших насилие в отношении сотрудников оперативного подразделения РУ ФСКН по краю. По версии следствия, обвиняемые с мая 2013 года занимались сбытом синтетических наркотиков в краевом центре. Оперативники решили задержать их возле дома в поселке Южном, когда те сели в свою машину.

– Полицейские предъявили служебные удостоверения, но наркоторговцы в ответ применили электрошокер и распылили содержимое газового баллончика, – сообщила «АП» старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Наталья Донских. – Затем протаранили служебный автомобиль сотрудников ФСКН. Наличие вины в их действиях и меру их ответственности определит суд при рассмотрении уголовного дела по существу.

Фоторепортаж