От любви до ненависти

00:00, 14 февраля 2014г, Происшествия 2412


От любви до ненависти Фото №1

«Милые бранятся – только тешатся», «Бьет – значит любит» – эти поговорки сами собой вспоминаются, когда читаешь о новых случаях военных действий между мужчиной и женщиной. Странные, конечно, на мой взгляд, поговорки. Но, видимо, они появились не беспочвенно. Вот недавно подслушала разговор двух дам. Одна спросила другую, мол, как там у тебя на личном фронте, другая ответила, что, как обычно, ничего стоящего.

Видимо, не зря близкие отношения между мужчиной и женщиной называются фронтом. Как часто спор между мужем и женой приводит не к пониманию истины, а к тяжелым травмам, знают, пожалуй, лишь сотрудники правопорядка. Нередко именно им приходится вмешиваться в сложные семейные отношения, и не без последствий для себя.

Например, как сообщает пресс-служба ГУВД края, поздним вечером 5 февраля в УМВД России по Барнаулу поступило сообщение от жительницы краевого центра с просьбой разобраться в конфликте, который возник между ней и ее знакомыми. По адресу незамедлительно был направлен дежурный наряд. Хозяин квартиры оказался разгоряченным настолько, что ударил сотрудника патрульно-постовой службы полиции ножом в плечо… Теперь бузотеру грозит до 5 лет лишения свободы.

А еще одна история, которую сегодня предлагает читателю «Фемида», куда сложнее. Молодой человек, поняв, что девушка не испытывает к нему симпатии, так разъярился, что его дальнейшие действия пришлось квалифицировать по трем статьям УК РФ. Вот до чего доводит любовь с первого взгляда невоспитанных и неуравновешенных личностей. А будь они спокойнее и добрее, может, и мир стал бы лучше.

Виновен по всем статьям

Безответная симпатия к случайно встретившейся девушке вызвала у парня дикую агрессию

Житель Барнаула издевался над студенткой, из-за чего ему пришлось отправиться в колонию строгого режима, рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Евгения Титаренко. 27-летний Денис Шеркунов ворвался в квартиру понравившейся ему девушки, пытался ее изнасиловать, а потом еще захватил в заложницы. Спастись от злобного «кавалера» ей помогли друзья и сотрудники полиции.

Кроме шуток

История, которая, пожалуй, никого из ее участников совсем не развеселила, случилась в так называемый День дурака – 1 апреля 2013 года. Примерно в обеденное время в полицию поступил звонок о том, что какой-то парень избивает девушку у подъезда дома. Пока по названному адресу ехал дежурный экипаж, пришло еще одно сообщение, что в одном из домов на улице Радищева в подъезде кровь.

Возле дома сотрудников правопорядка встретили парень с девушкой, которые сказали, что их подруга попала в сложную ситуацию. Она звонила, говорила, что ее кто-то преследует, а потом они услышали звуки борьбы. Побоявшись самостоятельно войти в квартиру, друзья передали полицейским ключи.

Открыв дверь, полицейские увидели, что в одной из комнат на стуле сидит пьяный парень и держит на коленях полностью обнаженную девушку, приставив к ее горлу нож. Девушка была вся в крови. Полицейские потребовали освободить пленницу, в ответ последовала угроза убить ее, если преступнику не позволят беспрепятственно уйти. Через некоторое время отморозок потребовал выдать ему 200 тысяч рублей.

Полицейские смогли улучить момент, когда захватчик немного отвлекся, и обезоружили его. Заложница была в шоке, ее сразу же увезла «скорая». Кроме того, что девушке потребовалось зашивать раны, ей оказалась необходима помощь психолога.

Знакомство с насильником

Так трагически закончилось поначалу мирное знакомство. Ночью студентка одного из вузов краевого центра Наталья К. вернулась из клуба, где подрабатывала. Ее довезла служебная машина. Девушка решила дойти до киоска, чтобы купить сигареты. Там-то она и встретила молодого человека.

Как рассказывала Наталья, парень увязался за ней, у подъезда попросил поговорить с ним. Девушка испугалась. Новоиспеченный кавалер все расспрашивал, откровенничал по поводу своей жизни, показал даже наколки на руке, рассказал о своей судимости, после этого решил, что теперь его уже точно должны пригласить на ночевку. Ошарашенная девушка под предлогом, что живет не одна, вошла в квартиру, оставив незнакомца на лестничной площадке.

Однако выспаться ей не удалось, так как уже в одиннадцать часов утра, когда ее соседка ушла на занятия, стали раздаваться бесцеремонные звонки по домофону, навязчивые стуки в дверь и окно (квартира на первом этаже). Девушка поняла, что это ночной знакомый.

Наталья была дома одна, на телефоне не оказалось денег – забыла пополнить счет, а навязчивый поклонник не уходил. Тогда девушка связалась через Интернет со своим другом, а он посоветовал вызвать полицию. Наталья его не послушала.

Примерно в два часа дня она вышла в магазин, чтобы пополнить счет телефона. Новый знакомый был в подъезде, стал кричать. Она, не обращая внимания, пошла по своим делам. Зато когда вернулась, парень ударил ее кулаком в лицо, затем втолкнул в квартиру, где стал уже издеваться.

Наталья успела только нажать на кнопку телефона и крикнуть подруге, что в беде…

 

Без всякого благородства

В суде Шеркунов пытался выгородить себя, обливая грязью девушку. Мол, сама была не против «романтических» отношений с ним, а потом стала требовать деньги. Однако многие доказательства противоречили версии насильника.

В суде выяснилось, что парень жил в гражданском браке с дамой, которой помогал воспитывать двоих детей. Она даже пыталась заступиться за него во время процесса, характеризуя супруга как доброго и отзывчивого.

В итоге суд признал Шеркунова виновным по всем статьям, в том числе в захвате заложницы. Все его «подвиги» потянули на 16 лет колонии строгого режима. Кроме того, он обязан возместить пострадавшей моральный ущерб – 600 тысяч рублей.

*   *   *

Наворовал – и в армию

 

Раскрыта кража золотых украшений более чем на миллион рублей.

Преступление было совершено еще в октябре прошлого года. В дежурную часть поступило сообщение о том, что некто проник в один из ювелирных магазинов Змеиногорска и похитил золотые украшения. Помещение было оборудовано охранной сигнализацией, но приехавшие по вызову сотрудники ЧОПа злоумышленников уже не застали.

Недавно удалось установить личность подозреваемого. Им оказался молодой местный житель. Ситуацию осложнило то, что вскоре после преступления парень был призван на службу в другой регион России. Змеиногорские сыщики выехали в Республику Ингушетия, для того чтобы его задержать.

Полицейские установили, что золото он успел сбыть в одном из ломбардов Новосибирска. За украшения стоимостью более миллиона рублей похититель получил всего 240 тысяч.

Теперь молодой человек под арестом. Полицейские выясняют все обстоятельства совершенного преступления и устанавливают возможных соучастников. Задержанному грозит до 10 лет тюрьмы.

 

Под видом мусора

 

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по Барнаулу задержали ранее судимого жителя краевого центра за кражу из офиса на проспекте Ленина.

Администратор рассказал сотрудникам полиции, что из офиса пропала техника почти на 85 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что ее «вымел» один из работников, убиравших помещение. Мужчина выносил из здания коробки, в которые вместе с мусором складывал дорогостоящую технику. Таким образом вынес 5 музыкальных центров, 2 кофемашины и телевизор.

После задержания 27-летний житель краевой столицы признал свою вину. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, но должных выводов для себя не сделал. Часть похищенных вещей была у него изъята при задержании. Теперь мужчине грозит до 2 лет колонии.

 

И всё-таки придётся ответить

 

Перед судом предстанет житель Алтайского края, убивший девушку двенадцать лет назад.

Неоднократно судимый 47-летний мужчина обвиняется в том, что вечером 14 февраля 2002 года после ссоры с 15-летней знакомой избил ее, а затем задушил. Следы преступления пытался скрыть, сбросив тело и вещи погибшей в реку Каменку, после чего скрылся.

По словам следователя Заринского межрайонного отдела СУ СКР по краю Владимира Перова, в октябре 2013 года в ходе проведения следственных действий была установлена личность обвиняемого. На тот момент он уже отбывал наказание за особо тяжкие преступления. Теперь уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*   *   *

От аттестации – к спецоценке

«У меня небольшое частное предприятие, но я всегда стараюсь выполнять необходимые правила по условиям труда для сотрудников. Слышал, что появились какие-то изменения в этой сфере, разъясните, пожалуйста.

Александр Т., Тюменцевский район».

 

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Тюменцевского района Алексей Юрин:

– С 1 января 2014 года на территории РФ начал действовать Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который отменил приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 года № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».

Согласно этому документу на смену аттестации рабочих мест пришла спецоценка, проводить которую должны все без исключения работодатели. Кроме того, в целый ряд законов внесены изменения, связанные со спецоценкой. В частности, увеличен административный штраф за отказ от специальной оценки и ужесточено уголовное наказание лиц, по вине которых произошел несчастный случай на производстве. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 28.12.13 № 421-ФЗ.

Определение специальной оценки условий труда и правила ее проведения приведены в Федеральном законе от 28.12.13 № 426-ФЗ. В нем говорится, что спецоценка – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам спецоценки устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах.

Обязанность по проведению и финансированию спецоценки лежит на работодателях. Это следует из статьи 212 ТК РФ (в новой редакции) и из части 1 статьи 8 закона № 426-ФЗ. Таким образом, специальную оценку должны проводить все без исключения компании, а также ИП, принявшие на работу сотрудников.

Существует ряд отличий между перечнем рабочих мест, которые подлежали аттестации, и рабочими местами, которые подлежат специальной оценке. Так, аттестацию назначали только в отношении мест, где использовались ручной инструмент, оборудование, механизмы, машины, установки, устройства, аппараты и транспортные средства и где присутствовали источники опасности. Для специальной оценки подобные ограничения не установлены. Другими словами, ее необходимо проводить независимо от наличия (либо отсутствия) вышеперечисленных факторов. Еще одно отличие касается рабочих мест надомников и дистанционных работников. Такие места подлежали аттестации на общих основаниях. Но теперь в законе № 426-ФЗ четко сказано: в отношении условий труда надомников и тех, кто трудится удаленно, специальную оценку проводить не нужно. Особого внимания заслуживают рабочие места офисных сотрудников. Прежде не было ясности, нужно ли подвергать их аттестации. Но теперь повода для разногласий нет, поскольку никаких исключений для офиса в законе № 426-ФЗ не сделано. Это значит, что спецоценку рабочих мест офисного персонала нужно проводить в обязательном порядке.

Фоторепортаж