Внимание – коммуналке

Количество нарушений закона в сфере ЖКХ края растёт

00:00, 11 февраля 2014г, Происшествия 1991


Внимание – коммуналке Фото №1

Об этом шла речь на коллегии прокуратуры края, посвященной итогам работы в минувшем году. В расширенном заседании под председательством прокурора края Якова Хорошева приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин, а также руководители подразделений аппарата краевой прокуратуры, городские, районные и специализированные прокуроры.

С основным докладом выступила зампрокурора края Галина Гнетова. Она рассказала, что в прошлом году было выявлено более 113 тысяч нарушений федерального законодательства, прокуроры применили почти 54 тысячи актов реагирования. По-прежнему остро стоял вопрос своевременной выплаты заработной платы. В течение года размер задолженности увеличивался более чем в два раза и на 1 декабря составлял 64 миллиона рублей.

Для исправления ситуации потребовалось последовательное принятие целого комплекса мер. По инициативе прокуроров 430 должностных лиц были привлечены к административной ответственности, 9 дисквалифицировано, возбуждено 10 уголовных дел. Для оценки состояния дел сотрудники аппарата выезжали в 30 городов и районов края. Больше других в этом направлении поработали прокуроры Бийска, Топчихинского и Завьяловского районов, а также славгородский межрайонный прокурор. Их принципиальная позиция помогла вернуть людям 17 миллионов рублей честно заработанных денег. В итоге к 1 января долг по зарплате сократился в 2,5 раза и составил чуть выше 25 миллионов рублей.

Не меньшего внимания потребовали и проблемы жилищно-коммунальной сферы. Они были вызваны как введением новых правил начисления платы за коммунальные услуги, так и откровенными злоупотреблениями со стороны коммунальных организаций и управляющих компаний.

– Проведены целевые проверки соблюдения законности в деятельности управляющих компаний, субъектов электроэнергетики, при установлении тарифов и нормативов коммунальных услуг, – рассказала Галина Гнетова. – Количество вскрытых нарушений закона в сфере ЖКХ увеличилось более чем наполовину, почти в 2 раза больше принято мер реагирования.

Изменения законодательства о государственном и муниципальном контроле потребовали еще большего внимания со стороны прокуроров к вопросам защиты прав предпринимателей. В итоге было пресечено около 3 тысяч нарушений законодательства. Это незаконные нормативные акты, различного рода административные барьеры для предпринимателей в области строительства, землепользования, аренды государственного и муниципального имущества, финансовой поддержки, а также нарушений при осуществлении контрольно-надзорных функций.

– Как показывает практика, чаще всего права предпринимателей не соблюдают органы контроля, – заметила Галина Гнетова. – Они проводят проверки в отсутствие оснований или с нарушением установленного порядка. По инициативе прокуроров около 180 нерадивых контролеров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Криминогенная ситуация также потребовала усиления надзора и координирующей роли прокуроров. В минувшем году всеми правоохранительными органами было расследовано более 23 тысяч уголовных дел и по каждому из них законность принятого решения оценивала прокуратура. В результате принятых мер в городах и районах края было выявлено 559 преступлений коррупционной направленности. На 42 процента увеличилось количество задокументированных фактов взяточничества, почти в 9 раз (!) выросла доля выявленных случаев коммерческого подкупа.

После обсуждения итогов работы, рассмотрения недостатков и проблем в организации прокурорского надзора участники коллегии выработали конкретные меры по повышению эффективности своей деятельности. Их придется решать в самое ближайшее время.

Вадим КУЛЕШОВ.

 

С ножом – на полицейского

В Барнауле 5 февраля при исполнении служебных обязанностей был ранен полицейский, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Поздним вечером в полицию позвонила жительница Барнаула с просьбой вмешаться в ее конфликт со знакомыми. На место происшествия, в квартиру горожанки, прибыл наряд ППС. Во время разбирательства пьяный мужчина с ножом напал на полицейского и нанес сотруднику МВД рану в области плеча.

Полицейский обратился в травмпункт, а напавшего мужчину задержали. «По данному факту проводится проверка. За неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, нападение на сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, причинение телесных повреждений сотруднику полиции правонарушителю может грозить до 5 лет лишения свободы», – сообщили в МВД.

Соб. инф.

Вырастила… капитал

В Егорьевском районе приемная мать восемь лет скрывала смерть ребенка, получая за его воспитание социальные выплаты.

Об этом стало известно после проведения проверки соблюдения социальных прав детей, инициированной прокуратурой. В приемной семье по документам должны были воспитываться семь несовершеннолетних детей. Одна из девочек имела проблемы со здоровьем. Мать систематически сообщала в органы опеки о том, что она находится на лечении в различных медицинских учреждениях за пределами края, представляла даже необходимые справки и акты обследования.

– Ребенка на протяжении длительного времени никто не видел, – рассказал «АП» заместитель прокурора края Сергей Голиков. – После просьбы прокурора предъявить девочку было установлено, что она умерла еще в августе 2005 года в возрасте трех лет от заболевания. Однако приемная мать факт смерти скрыла.

Женщина продолжала получать социальные выплаты за воспитание умершего ребенка до октября 2013 года – всего ей возместили более 600 тысяч рублей. Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ за мошенничество в крупном размере.

Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж