Сказка продолжается!

В Барнауле на выходных прошёл парад карнавальных костюмов

00:00, 22 января 2014г, Общество 2120


Сказка продолжается! Фото №1

Не успели жители города соскучиться по новогодним каникулам, как вновь был объявлен конкурс, имеющий прямое отношение к главному зимнему празднику. В субботу в одном из торговых центров встретились дети и взрослые, чтобы продемонстрировать наряды, в которых недавно водили хороводы вокруг ёлки.

II Городской парад карнавальных костюмов собрал на одной площадке более ста участников, начиная от малышей-грудничков и заканчивая их бабушками и дедушками. Сразу видно, что фантазии у конкурсантов хоть отбавляй, ведь они представили самых различных персонажей: здесь были Русалочка, пчёлка Майя, Снегурочка, Маленький принц, Белоснежка и даже любимая всеми Маша из одноимённого мультфильма. От такого количества костюмов просто глаза разбегаются. Кстати, большая часть из них сделана своими руками.

Ирина Иванова, мама пятилетней конкурсантки Василины, рассказывает корреспонденту «АП»:

– Не ломаем каждый год голову над тем, в каком образе дочка предстанет на ёлке, за нас это делает бабушка. Она живёт в Горняке (почти за 400 километров от Барнаула), редко нас видит, но зато перед Новым годом присылает посылку с готовым нарядом. На этот раз Василина в костюме кошечки, ей настолько приглянулся этот персонаж, что пришлось обойти все возможные утренники и отвести душу.

Самому маленькому участнику карнавала – Константину Вяткину на днях исполнилось два месяца. Свой первый Новый год малыш встретил в костюме Деда Мороза. Мама Елена сшила ему не только шубку и колпак, но и сделала из коляски волшебные сани, обернула красной тканью и украсила мишурой. Хоть маленький конкурсант и проспал официальную часть конкурса – дефиле, зато не оставил никого из гостей равнодушным, многие с ним фотографировались.

– Нужно удивлять своих детей с рождения, делать для них сказку. Когда я была маленькой, такого разнообразия тканей и подручных средств для создания новогодних костюмов не было. Можно сказать, с сыном снова переживаю своё детство, – подчеркнула Елена.

Инициаторами парада-карнавала во второй раз стала краевая общественная организация в поддержку семьи, материнства и детства «Мамочки22». Организатор Елена Мерещак рассказывает:

– С помощью конкурса хотим продлить барнаульцам праздничное настроение и подарить заряд позитива. Здесь нет победителей и проигравших, всех участников ждут полезные призы: мягкие игрушки, сладости, а также сертификаты на посещение детских занятий.

Фоторепортаж